公開日:

期間限定の仕事の失業保険申請について

2020年02月20日
期間限定のプロジェクトで今年の1月から10月まで契約社員として雇用されました。プロジェクト自体が10月までなので、それでオシマイということで、延長はなしと言われています。このお仕事以前も雇用保険のある仕事をしてきましたので、契約終了後、失業保険を申請する場合、この期間限定の仕事は、会社都合の退職になりますでしょうか?自己都合でしょうか?
相談者(894987)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、ならない可能性があります。どうしても不安であればハローワーク、弁護士等に、特別受給資格、特定離職理由に該当するか否か、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

2020年02月20日 21時00分

遠藤 浩紀
遠藤 浩紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
質問者様は,期間を定めて雇用されていたものと推測します。

その場合には,離職理由は,契約満了になると思われます。
そのときの,給付内容は,
・給付制限は無し
・給付日数は,自己都合の場合と同じ
になると思われます。

正確な判断は,ハローワークで離職票を確認してからになると思いますので,その点はご了承ください。
良い解決になることをお祈りします。

2020年02月25日 10時08分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,775名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

退職代行を依頼するとき注意すること|自己都合で退職するときの注意点も解説【弁護士Q&A】

会社を退職したいと考えたとき、どのタイミングで会社に伝えればよいのでしょうか。自己都合で退職するとき、会社から給与を減らされる可能性などはあ...

新型コロナの影響で解雇されたとき失業保険を受給できる条件や手続きの流れ

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に解雇された場合、一定の条件を満たせば、失業保険を受給できます。受給するためには、雇用保険に一定...

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • 会社都合退職による失業保険受給中に妊娠発覚。受給額は?

    退職勧奨による会社都合退職で、失業保険を受給しています。 この度妊娠が発覚したので、受給期間延長申請をしたいと思っています。 私の受給期間は150日間なのですが、延長申請した場合この期間はどうなるのでしょうか? 短くなったりしてしまうのでしょうか?

  • うつによる休職期間が終了します。退職理由を会社都合にできるでしょうか。

    パートの先輩の嫌がらせが引き金で抑うつ状態になり、約10ヶ月休職しています。休職期間は就業規則で10ヶ月なので、退職か復帰かを選択する期限が迫っています。 メンタル的にも体力的にも万全とはいいがたく、退職を考えています。 ただ、私が退職するのは、いたしかたがないとはいえ、嫌がらせをしたパートの先輩も、私が抑う...

  • 退職勧奨による会社都合の場合は失業手当は受け取れるのでしょうか?

    失業手当について質問させてください。 私は会社から、退職勧奨による会社都合だと言い渡されました。 しかし、新卒社員として今年から働きはじめ、6ヶ月しか働いていません。 月のうち、11日以上は出勤するという条件は満たすことができたのですが、失業手当を受け取ることができるか不安です。 退職勧奨による会社都合の場合...

  • 失業保険給付までの待機期間の有無を確認したい。

    契約社員として平成30年4月より勤務しております。 約1年3ヶ月ではありますが2019年06月末で、契約社員としての契約をが満了し、会社側から、 「更新は無い。」 ということをつたえられました。 当方の事情(妻の体調不良や入院など)もあり2019年に入って半年ほど、月に2日ほどは会社を休みがち(有休消化して休みを利用)ではあ...

  • 契約期間満了で退職は、会社都合(離職票)?

    現在、契約期間(3月1日~4月30日)満了で会社を退職しようと思っています。 退職後は雇用保険をもらいながら手の治療に専念する予定です。 この場合、契約書に記載されている4月30日で退職すると離職票は会社都合になるのでしょうか? あと、会社側から退職届を出して欲しいと言われたら出さない方がいいのでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。