ベストアンサー

会社都合の退社になるのか?

私は飲食店で長年勤務してきました。約9年間ぐらいです。ホールの勤務時間は早番遅番と分かれていて、朝の8時から夜の8時まで変則勤務となっていました。私は最初の頃は遅番を担当していましたが、結婚と出産したため家庭の事情で早出の出勤に変わりました。

ところが、社長や店長が昨年変わり、昨日呼び出しがあり店長から急に早番、遅番をなくします。
ホールの勤務時間は出勤退勤を全員合わせるようにして下さいとのこと。
社長が指示してきたと言われました。

私は早番になった理由も伝え、子供がいるので最後まで皆と同じように働けませんと伝えましたが
会社で決まったのでと言われ、辞めるしかないですね。分かりました。と伝えたのですが、、、。
会社都合での退社にはならないのですか?
私が働けない時間に変更されても、雇用契約書があるので自己都合になるのですか?

補足ですが、去年のくれに新たな雇用契約書をかかされました。勤務時間の記載は朝の8時から夜の20時までの間と書いてあるだけです。

店長にはそのまま早出のいつもの時間で大丈夫だと言われましたが。

雇用契約書ごあるので、やはり会社都合には出来ないのですか?
弁護士など雇うとお金がかかってたいへんなイメージがありどうしたらいいのか不安です。
相談者(882383)からの相談
2020年01月09日 09時13分

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

会社都合退職とは、退職者が雇用保険上の「特定受給資格者」に該当する場合の退職のことをいい、「特定受給資格者」とは、会社側の事情(例えば、リストラや倒産など)でやむなく退職した者または解雇(自己の責めに帰すべき重大な理由によるものを除く)された者をいいます。
勤務場所・勤務時間・賃金・職種などが労働契約締結時に明示されたものと著しく違っていたことが原因で離職した場合や会社からの退職勧奨により離職した場合などは「特定受給資格者」に当たりえます。

したがって、ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、会社都合退職にしうる可能性があると考えられます。

> 弁護士など雇うとお金がかかってたいへんなイメージがあり
事態が悪化するようでしたら、背に腹は代えられないと存じますので、専門家である弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2020年01月09日 14時57分

相談者(882383)
ありがとうございます!

たった今会社から連絡がありましたが、自己都合になりますと伝えられました。
なぜですかと?聞いたところ会社がリストラをおこなっているわけではないので、その時間帯で働けないで辞めるのは自己都合になるそうですが。

私は何年間かは早出をしています。辞めざるえない時間帯に縛りをしたのは会社なのになぜなのか分かりません。

2020年01月09日 15時59分

相談者(882383)
やはり時間帯の明記が8時から20時までの間と記載してあるのがダメなんですかね?
正確に私が出勤していた時間帯の明記がないから会社都合にはしてもらえないんですかね?

2020年01月09日 16時03分

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 会社がリストラをおこなっているわけではないので、その時間帯で働けないで辞めるのは自己都合になるそうですが。
会社がリストラした場合だけが会社都合になるわけではないので、会社側の説明には誤りがあるかと存じます。
勤務場所・勤務時間・賃金・職種などが労働契約締結時に明示されたものと著しく違っていたことが原因で離職した場合

> やはり時間帯の明記が8時から20時までの間と記載してあるのがダメなんですかね?
⇒これだけでは自己都合にあたるとは直結しません。むしろ元の契約内容と大きく異なるものを明示されたため離職せざるをえなかったと結びつきうるかと存じます。

> 正確に私が出勤していた時間帯の明記がないから会社都合にはしてもらえないんですかね?
⇒これは無関係です。

2020年01月09日 17時35分

相談者(882383)
本当にありがとうございました。
分かりやすく助かりました。

店長からは会社の労務士がいるからそれは無理だと言われましたが、争うには時間やお金がかかってしまうのも怖いです。

どういう風に弁護士さんを探したらいいのか分かりません。

2020年01月09日 20時55分

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ネットでご近所の先生をお探しになるか、法テラスの相談をご利用されるのがよろしいかと存じます。

2020年01月10日 19時23分

この投稿は、2020年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合退社に適応されるか

    会社都合に出来るか 14年勤めた職場を退職します。 社長と二人の会社なので、9か月前に申し出ました。引継ぎ作業が多いからです。 直ぐに新しい人を募集して雇用したものの病欠が多く、仕事の量が多いので社長も負担し、新しいアルバイトももしかたら雇用するかもしれないとの事です。 有給が40日まるまるあり、先日有給の消化...

  • 会社都合の退社について

    自分の務めているタクシー会社が 数々の法令違反をしているが 運輸局やタクシー協会、警察が動いてもらえません! やめたいのですが この場合会社都合で退社にできますか?

  • 会社都合による退社について

    3月末で退職する予定でしたが、先日店長の気にさわる態度をとってしまった時に、突然同僚もいる前で、2月いっぱいで辞めますか?会社の為に残るんでなければ、会社の為にならないんで辞めてほしい。と威圧的に言われました。 良からね態度をとった事は認めますが、そこまで言われる事はしていないと思います。 おかけで、メンタ...

  • 会社都合の退社について

    会社が経営悪化で5名ほど会社を辞めなければなりません。 保証金は払うと言ってますが、いくらくらい請求できますか? よろしくお願い致します。

  • 自主退社?会社都合?これって自主退社になるのでしょうか?

    初めて質問致します。 12/14に 昨年の9月から勤務していた会社を退社致しました。 理由は、よくある話ですが会社に対する不満?でです。 12/14にエリア担当の部長にその旨伝えました。『私にはもぅ出来ません 無理です。退職させて下さい』 と。 その晩に一緒に仕事していた営業、そしてパートさんにも話ました。 みんな『色々あるけ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。