解雇予告手当についてです。

宜しくお願いします。
今日、会社から12月31日付けで会社都合退職になりました。いきなりです。去年の9月から会社と揉めていて、アルバイトなんですが、同じアルバイトに無断欠勤したわけでもなく責任者に体調が悪くて休む事を連絡したにも関わらず、あてにならないから来なくていい!と言われて揉め、自分が悪いようになり会社と話しましたが、今日、12月31日付けで会社都合退職と言われました。最初は自己都合退職と言ってましたが。この場合、解雇予告手当は請求できないのでしょうか?
相談者(882203)からの相談
2020年01月08日 16時54分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
解雇(会社から一方的に労働者を辞めさせること)であれば解雇予告手当の請求が可能ですが、ご記載の事情からは、解雇であるのかどうか判然としません。
そのあたりのことは、一度、専門家に詳しく事情を話した上でアドバイスをもらったほうがよいと思います。

2020年01月08日 17時11分

相談者(882203)
ありがとうございます。
会社都合退職というのは解雇ではないんですか?
会社が倒産するわけではないので。

2020年01月08日 17時32分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
かならずしもそういうわけではなく

かりに会社側が「解雇」といっても、そのあと、あなたが自分から「やめます」

といって会社をやめると

法律的には

解雇ではなく、合意退職ということになります。

このあたりは、事実の評価がとても難しいので、直接、ご相談されることをおすすめしているわけです。

2020年01月08日 17時36分

相談者(882203)
ありがとうございます。
では、あてにならないから来なくていい!と言われて出勤できなくなり賃金が無くなり生活ができなくなったなら賠償金請求すればいいんですか?

2020年01月08日 17時40分

相談者(882203)
辞めたくない仕事も失ったわけですから。

2020年01月08日 17時41分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

会社都合退職は解雇ではない可能性があります。
「あてにならないから来なくていい!」=解雇とも限りません。
解雇通知書、解雇予告書はございますか? 要求してみてくださいね。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。

2020年01月08日 19時10分

相談者(882203)
リーダーから、あてにならないから来なくていい!要は休んでばかりで会社からすれば迷惑だったんじゃないですか。だから、あてにならないから来なくていい!になったんです。休んでばかりだとリーダーが動かないといけないから。
あと、会社が近くの清掃の仕事を進めて11月1日から出勤することになっていましたが、前日にリーダーから自分達のことを11月1日からの職場に話が行ってしまい、その新しい職場で働いていた人たちが辞めると言ってるから自分達が出勤できなくなったので解雇だと思うのですが。

2020年01月09日 16時09分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
そうとは限りません。ご回答した通りです。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2020年01月09日 22時35分

相談者(882203)
こういう件ですと弁護士費用はどのくらいになるのでしょうか?

2020年01月10日 08時51分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
弁護士の一括見積もりで募集してみましょう!よい解決になりますよう祈念しております。

2020年01月10日 17時42分

相談者(882203)
ありがとうございます。
会社と交渉の結果、解雇予告手当を支払うことになりました。

2020年01月10日 17時48分

この投稿は、2020年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,932名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

退職代行を依頼するとき注意すること|自己都合で退職するときの注意点も解説【弁護士Q&A】

会社を退職したいと考えたとき、どのタイミングで会社に伝えればよいのでしょうか。自己都合で退職するとき、会社から給与を減らされる可能性などはあ...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの雇止めと解雇予告手当について

    アルバイトの解雇予告手当についての質問です。 1年単位での契約更新となっており、3月末での契約打ち切りを2月26日に通告されました。(会社都合退職扱い) しかしながら、残りの期間については、有休の消化(20日)に当て、それでも残っている期間については「出勤してはならない」との命令を受けました。 この場合、働くこ...

  • 会社都合によるアルバイトの急な解雇について。 退職金や何か保証をしてもらうことは事は可能ですか

    今年で勤めて10年ほど(週6日/5時間程度) になるアルバイト先から今月中に閉店すると2日前に告知されました。 知人が経営しているために書面などによる契約、雇用保険などはありませんでした。 ですがアルバイトのみで生計を立てているため、会社都合で急に解雇と言われても 解雇後のアルバイト先や就職先が見つかるまで生活す...

  • 解雇予告手当て、会社都合退職

    引き続きの相談です。 シングルでパート勤務です。子供が体調不良の場合等配慮していただけるという条件で入社しました。ですが、いざ子供が体調不良で欠勤すると「育児と仕事の両立はワガママ」「子供と離れる方法もある」「仕事を辞める方法もある」「別れた旦那の実家に頭を下げてお金を払って観てもらえ」等言われました。日にちで...

  • 普通解雇は会社都合による退職か?

    賞与支給日の10日前に解雇通知を受け、普通解雇されました。 解雇予告手当もうけとりましたし、揉めたくないのもあり 不当解雇で争うつもりはありませんが、賞与が支給されないことにモヤっとしています。 就業規則は「勤怠調査期間期間に在籍していて、支給日前に会社都合により 退職した者については、支給日当日在籍として特例支...

  • 営業譲渡 解雇予告手当

    営業譲渡について あと3日で営業譲渡する事を 昨日聞かされました 会社都合として退社したいのですが 解雇予告手当をもらうには譲渡日までに 解雇理由証明書を貰い支払い請求をしなければいけないんでしょうか それとも譲渡日以降でも請求できるんでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。