パワハラによる退職の退職届けの書き方

昨年春より職場のパワハラにより神経症となり休職中です。
復職を目指して療養しておりましたが、体調が改善し普通の生活は全く問題無いものの復職の事を考えると苦しくなる為、退職する決心をしました。
そこで退職届けなのですが、自己都合では無く、パワハラのある社内環境の改善がされていないなどの理由で会社都合が認められる書き方をするには、具体的にどの様に書けば良いでしょうか?
補足:長く勤めており定年退職まで働くつもりで人生設計しておりました。仕事も人一倍頑張ってましたが、それが仇となり同じ給料であるにも関わらず人一倍仕事をさせられました。それでも苦に無らなかったのですが、更年期症状で無理が効かなくなり仕事を断ると仲間外れにされるなどの嫌がらせをされ精神的に追い詰められ仕事に行けなくなった為、悔しい思いをしてます。パワハラ申請、労災申請しましたが、会社側の聞き取りでパワハラは無かったということになっています。せめて退職の時は納得出来る形で辞めたいのでアドバイスをお願い致します。
2019年08月20日 23時46分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
パワハラのある社内環境の改善がされていないなどの理由で会社都合が認められる書き方をするには、具体的にどの様に書けば良いでしょうか?

その通りの内容で記載すればよいでしょう。
ただ、会社がそれを認めるかどうかは分かりません。

2019年08月21日 07時30分

相談者
回答ありがとうございます。

パワーハラスメントやモラルハラスメントによって神経症となり療養期間を経て復職の目処が立ったものの環境の改善がされていない、本来の職務に戻れないなどの状況により退職せざるを得なくなった為、退職致します。

上記の内容で記入しようと思いますが、少し長いでしょうか?
ハローワークの窓口では、ありのまま書いたら良いと言われたのですが…
もう少し簡潔に書いた方が良いでしょうか?

2019年08月21日 23時09分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パワハラによる会社都合退職に関して

    上司より、毎日のようにパワハラを受けております。具体的には、現在の成績では、部の将来性はなく、いつ廃止するかわからない、非常に細かいミスを大げさに責め立てる、感情的な物言いによる恫喝などです。上司にあなたの下では、業務を続けることはできない旨を伝えました。あまりにも酷いので、それなら解雇してくれとの申し入れもし...

  • パワハラで退職 を会社都合退職にしたい

    社長から度重なる言葉の暴力を受けています。お前はバカだ猿以下だと言った言葉は日常茶飯事で、時には些細なミスを二時間近く異常な叱責と恫喝されます。 日付と内容は手帖にメモしてあります。 録音は、レコーダをいじると更に相手を怒らせるので無理でした。 かといってこれについて訴えるつもりは無いのですが、 明らかに心身...

  • パワハラについて。退職する場合、理由を会社都合になりますか?

    度々主人の浮気について質問させて頂いている者です。会社の上司にパワハラを受けています。内容は、主人事で離婚などになったら会社での手続き等などを聞きたくて、現状を話した所…相手が年下女性だった為、お前みたいなババァは年で負けてるから浮気されて当たり前!変な事を持ち込んだら来年は契約更新しないぞ、お前は生活態度がなっ...

  • 特別選択定年制度による退職日の会社都合による延長について

     特別選択定年制度で4月30日退職(会社が退職日を設定)することにしましたが、この制度の条文の中に、「会社の都合で退職日の延長ができる」という条文があり、これを根拠に退職が2ヶ月のびました。5月以降は新たな契約で働くことになると思うのですが、この会社の申し入れを拒否すれば自己都合退社にすると半ば強制的に退職の延長を余...

  • 会社都合退職は可能でしょうか?

    3年前に受けたパワハラを理由に会社都合退職を願うのは可能でしょうか? 現在はそのような事はありませんが、悔しい思いが忘れられず自己都合では辞めたくありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。