会社都合退社になるかお伺い致します。

この度、働いている店舗が閉店する為、
下記の内容は会社都合退社になるかお伺いいたします。

①働いている店舗はインターネットカフェ(フランチャイズ)
②移動(転勤)を進めたれましたが県外(直営インターネットカフェ)になります。
③会社が経営している近隣カラオケ店を進められましたがレジ作業・業務内容の違いがあります。
④もし近隣のカラオケ店に移動の場合は店長から社員に降格。
⑤アルバイトの人は勤務時間の減少(給料が下がる)

全ての従業員(社員・アルバイト)がインターネットカフェだから
働いているのに、
会社はカラオケに移動できるから移動しない方は自己都合退社といわれております。
この様な状況でも自己都合退職になるのでしょうか?
相談者(801877)からの相談
2019年05月23日 17時57分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
解雇です。

2019年05月23日 18時23分

相談者(801877)
ご返答ありがとうございます。

投稿後ハローワークに相談にも行きましたが、
ジャンルは変われど普通の会社でも転勤や会社内移動があるように、
閉店による近隣移動可能な場合は、
給料が15%以上下がらない限り厳しいとの事です。
また事前に給料がどれぐらい下がるかわかっていないといけないと言われました。
アルバイトは自給計算ですので勤務してみないと給与が分からないですし、
減給以外の手段はないのでしょうか?

2019年05月26日 17時49分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
失業保険が支払われる際の条件としては、ハローワークが言うとおりなのでしょう。しかしあなたとしては解雇と同じだと考えるのは当然です。自主都合退職でも解雇でも、カラオケ店に移動する気がないあなたにしてみれば、同じことでしょう。今の給料を維持する方法はなさそうです。

2019年05月27日 22時14分

この投稿は、2019年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合の退社について

    自分の務めているタクシー会社が 数々の法令違反をしているが 運輸局やタクシー協会、警察が動いてもらえません! やめたいのですが この場合会社都合で退社にできますか?

  • 会社都合退社に適応されるか

    会社都合に出来るか 14年勤めた職場を退職します。 社長と二人の会社なので、9か月前に申し出ました。引継ぎ作業が多いからです。 直ぐに新しい人を募集して雇用したものの病欠が多く、仕事の量が多いので社長も負担し、新しいアルバイトももしかたら雇用するかもしれないとの事です。 有給が40日まるまるあり、先日有給の消化...

  • 会社都合による退社について

    3月末で退職する予定でしたが、先日店長の気にさわる態度をとってしまった時に、突然同僚もいる前で、2月いっぱいで辞めますか?会社の為に残るんでなければ、会社の為にならないんで辞めてほしい。と威圧的に言われました。 良からね態度をとった事は認めますが、そこまで言われる事はしていないと思います。 おかけで、メンタ...

  • 会社都合の退社について

    会社が経営悪化で5名ほど会社を辞めなければなりません。 保証金は払うと言ってますが、いくらくらい請求できますか? よろしくお願い致します。

  • 自主退社?会社都合?これって自主退社になるのでしょうか?

    初めて質問致します。 12/14に 昨年の9月から勤務していた会社を退社致しました。 理由は、よくある話ですが会社に対する不満?でです。 12/14にエリア担当の部長にその旨伝えました。『私にはもぅ出来ません 無理です。退職させて下さい』 と。 その晩に一緒に仕事していた営業、そしてパートさんにも話ました。 みんな『色々あるけ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。