通勤時間に関する会社都合退職について。研修の場合はどうなりますか?

4月から新入社員として働いています。
この度研修として3ヶ月間、自宅から片道2時間半かかる工場へ行くことになりました。
このこと自体は入社前から分かっていたのですが、
その時には、同じ部署の先輩に多分マンスリーとか借りてくれると思うよ。と言われていました。
ここできちんと総務に確認すればよかったのですが、まさか2時間半を通わされるとは夢にも思わず確認を怠ってしまいました。
工場は、始業時間に稼働スタートなので、実質始業時間の3時間前には家を出なくてはいけません。
しかし先日、総務から会社がマンスリーを借りてくれることもなく、自分で家を借りても家賃補助も出ないということを伝えられました。
調べていると、往復4時間以上かかる事業所への配置転換を命じられたことによる退職は会社都合退職に出来るということを知りました。
そこで質問です。
1.この場合、配置転換とは言いづらい状況ですが、退職した場合には会社都合退職になるのでしょうか?
2.また、このような研修の場合に会社が本来するべきことなど、法律で決まっているのでしょうか?
就業規則につきましては、先日総務から話があった際に未確認のままゴールデンウィークに入ってしまいました。もちろん今後確認する予定ですが取り急ぎ、一般論で構いませんのでよろしくお願いいたします。
相談者(794902)からの相談
2019年05月07日 03時10分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.退職金請求等のための会社都合といえるかどうかは、就業規則等の解釈によります。
2.特定受給資格該当のためには、原則、事務所移転に伴う配転でないといけないです。
3.本件、特定離職理由に該当する可能性はあります。
4.研修にあたってすべきこと、ですが、本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。研修にあたっては、採用前から説明されているようですので、それが守られているかどうかまずは検討すべきです。

労働局に相談されるのが良いと思われます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。不当だと思うことにはスジを通しましょう!

2019年05月20日 14時28分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換・出向・転籍が拒否できる場合をケース別に解説

会社員は配置転換や出向、転籍を命じられることがあります。自分の意に反する異動だった場合、拒否することはできるのでしょうか。配置転換、出向、転...

この相談に近い法律相談

  • この場合、会社都合退職になりますか。

    現在うつにて休職中です。休職期間満了はまだ先ですが、再発のため傷病手当金は支給されず、無収入の状況が続いています。 主治医からは復職許可が出ているため、会社には連絡済みですが、5ヶ月経っても産業医面談、復職判定が行われていません。 社則では、主治医の診断書提出、産業医面談、復職判定という流れになっていますが、再...

  • 会社都合での退職が可能か?

    会社を退職しようと考えています。会社都合にすることは可能でしょうか? 退職理由は長期単身赴任のためです。 以下が状況です。 家族は福島県の自宅。 1997年に福島県の工場勤務で入手 2000年に会社が買収され福島県の工場は廃止し、茨城県の工場に転勤。単身赴任となる。 2011年に茨城県の工場は廃止し東京本社に転勤。今に至...

  • 事務所移転による3時間半の通勤が出来ない場合は、会社都合退職になりますか?

    先日、会社の都合で事務所移転と、異動の話がありました。 通勤時間が、自宅を出てから会社に着くまで、3時間半かかります。 経費削減のため、家賃の安い事務所に移転するとの理由で、単身赴任手当てなどの経費は抑えたいとのことで、会社の近くにアパートを借りるなどの対応はしないと言われました。 毎日のこととなると、本当に通...

  • 会社都合の退職になるか

    派遣先で契約内容が事務職それに付随する業務から現場への軽作業の立ち仕事への配置換えを派遣先より言われました。その業務に就く就労意思は自分からは興味はあるとしか示しておらず、引き受けていません。また派遣元に確認したら契約変更もなされておらず、派遣労働法違反になると思い断りました。 しかも明日よりと言われ、既に新し...

  • 会社都合になりますか?2、会社都合の退職とできるのか?

    入社時の条件は始業午前9時、就業18時で、 毎週土日及び祝日休みでした。 入社後5ヶ月したころに。始業9時、終業17時30分で 隔週土曜日出社に変更されました。 また、昇給年1回賞与2回との約束も果たされていません。 業務内容も追加されています。 業績悪化が原因ですが、辞めようとした場合。 1、2週間の猶予無くすぐ辞めら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。