ベストアンサー

弁護士さんから内容証明を送った後少し会社と交渉できましたが、それ以降進展がありません。

残業代の未払いとパワハラで弁護士さんに解決依頼中ですが、内容証明を送った後から会社側から返答がなく、こちらから弁護士さんに催促して、弁護士さんに直接会社に連絡してもらい、タイムカード等の請求や内容証明の返答を会社側に連絡がつき返答待ちですが、タイムカード記録以外の記録は待って下さいの返答しか会社側からありません。もちろん折り返して下さいと伝えても折り返しはありません。印象としては会社側もまともに取り合ってない印象です。(返答期限の詳細はありません。)
1.弁護士さんとの委任契約は示談交渉までです。このまま返答待ちでこの依頼は終わる可能性はありますか?
2.こちらとしては現在、在職中になってます。返答待ちの間に年次有給休暇は消化してしまいました。この場合、給与の支払いはどうなりますか?念のため厚生労働省に相談したら、このように会社都合での返答待ちの場合は会社側が全額支払いの義務があるとの返答でした。しかし、正直、会社側から給与が支払われる可能性は低い印象です。要は俗に言うブラック企業な印象のためです。
3.このまま会社側に逃げられるのはされたくなく、委任契約が示談交渉までなので、労働審判に移行した方が良いですか?
4.その場合、新たな委任契約を今の弁護士さんと結んで進めた方が良いのですか?
5.決して今の弁護士さんの誹謗中傷ではなく事実として、本当に良い弁護士さんなのですが、正直、着手金支払い以降あまり親身な印象は受けてません。
6.この場合のこれからする最善の方法について、アドバイスをお願い申し上げます。相談から約3ヶ月経過しており、正直不安な毎日と年末年始を過ごしました。
相談者(748013)からの相談
2019年01月06日 23時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1.弁護士さんとの委任契約は示談交渉までです。このまま返答待ちでこの依頼は終わる可能性はありますか?

交渉では無理な可能性があります。
>
> 2.こちらとしては現在、在職中になってます。返答待ちの間に年次有給休暇は消化してしまいました。この場合、給与の支払いはどうなりますか?念のため厚生労働省に相談したら、このように会社都合での返答待ちの場合は会社側が全額支払いの義務があるとの返答でした。しかし、正直、会社側から給与が支払われる可能性は低い印象です。要は俗に言うブラック企業な印象のためです。

給料支払はすべきですが、任意に支払はしない可能性があり、労働審判などをすべきです。
>
> 3.このまま会社側に逃げられるのはされたくなく、委任契約が示談交渉までなので、労働審判に移行した方が良いですか?
>
その方がよいでしょう。

> 4.その場合、新たな委任契約を今の弁護士さんと結んで進めた方が良いのですか?
>
そうされた方がよいでしょう。

> 5.決して今の弁護士さんの誹謗中傷ではなく事実として、本当に良い弁護士さんなのですが、正直、着手金支払い以降あまり親身な印象は受けてません。 6.この場合のこれからする最善の方法について、アドバイスをお願い申し上げます。

もう一度今の弁護士としっかりと打ち合わせし、一番良い方法をアドバイスして貰い、それに従っていくべきです。

2019年01月07日 06時52分

相談者(748013)
ご返答本当にありがとうございます。
正直、大変参考になりました。
もう一度、依頼した弁護士さんに相談を求めてみますが、一般的に、会社側がどれ位の期間回答をしない場合が労働審判に移行する期間になるのですか?

2019年01月07日 18時11分

この投稿は、2019年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。