退職勧奨通知書について

7月末付で退職届を出したところ、後任が決まったので、早期に退職してほしいとの退職勧奨を受けました。お給料は、7月末まで満額払うとのことでした。

この場合、

離職票は、自己都合ではなく、退職勧奨による退職ということで会社都合にしてもらうことは可能ですか。
会社に退職勧奨通知書を出してもらうことは可能でしょうか。
2018年06月10日 14時03分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
>離職票は、自己都合ではなく、退職勧奨による退職ということで会社都合にしてもらうこと
>会社に退職勧奨通知書を出してもらうことは可能でしょうか。
不可能ではないと思われますが、会社が応じるかどうか別問題です。 会社が応じないとして、離職票記載をいわゆる自己都合にしてきた場合、異義をとなえて対応するやり方がありますが特定受給資格等に該当するのは微妙なケースかもしれません。ご自身から退職をなさっておられますので・・・

気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、ハローワークに相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年06月10日 15時19分

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もともと退職届を出しているのであれば、自己都合になるのが通常です。退職勧奨だから会社都合になるわけではなく、7月末まで満額で給料を払うのであれば、本来7月末まで働かなければならないことについて、労働義務が解放されただけであり、むしろ労働者にとって有利になっていますので。

したがって、自己都合退職といいうる状況ですが、会社が退職勧奨として処理してくれるのであれば、それは構いませんので、一度会社に聞いてみた方が良いでしょう。ただ、自己都合退職として処理されても違法ではない可能性が高いと思われます。

2018年06月10日 15時21分

相談者
ありがとうございます!

口頭で言われたので、本当にお給料を払ってくれるかどうか疑わしいので、文書の発行を依頼してみます。
最終出勤日、〇月〇日までの満額賃金の支払い、退職勧奨に応じたことによる退職を含む文書を発行してもらうよう依頼してみます。

2018年06月10日 15時40分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 会社都合による退職と解雇通知書について

    会社から解雇通知書をもらえば、会社都合による退職の範疇に入るのでしょうか? 現在、私は転職活動を行っており、 半年後に退職をしたいと会社に伝えたところ、会社の希望としてはそれより前に退職してくれないかと言われました。 私としましては半年後の退職を主張するつもりです。 ですが、会社側の希望に譲歩する条件として「...

  • 会社都合により解雇通告について

    紹介派遣にて直接雇用として働いておりましたが、5日前にいきなり解雇通告が来ました。理由は売上が悪いからというようなもので、3月半ばに辞めて欲しいといわれました。会社都合なので書類も書くといいます。 もう職場に対する仕事意欲はなく、出勤するのも苦痛なので、2月半ばで辞めようと思います。 その場合は「会社都合」とし...

  • 突然の契約満了通達について

    1年更新の契約社員です。 4年働いた会社から、本日(6月1日)突然「契約満了で今月末で退職です」と、通達を受けました。 うちの会社は、契約社員からの正社員への変更も可能で、今までは上司の推薦で社員になれましたが、今年度から同じ部署で2年は働かないと社員になれないとゆう事に、突然変わりました。 私は昨年9月に部署異動...

  • 会社都合退職扱いにするには?

    会社から退職勧奨を受けました。 退職勧奨通知書の、退職勧奨事由には『業績不振による経営合理化の為の人員削減』、会社都合による退職金を支給する旨が書いてあります。 一方、退職勧奨同意書には、 ※甲が乙を退職するにあたり以下の通り合意した ①甲は乙を◯◯年◯月◯日付で退職する ②退職事由は「退職勧奨による退職」とする ...

  • 会社都合退職に条件を出し合意したら自己都合になりますか?

    会社からいじめをされていて、それに対して「そんな辞めたくなるように仕向けた、回りくどいパワハラ、いじめをする位ならクビだと言えばいいじゃないですか!辞めるにしてもこれは自己都合の退職ではないですよね、会社都合の退職ですよね」と言ったら、最初は会社はクビとは絶対言わないと言っていたのが、私に会社都合で辞める条件を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。