私立小学校でのテレビ出演

キリスト教の私立小学校に、通っております。知り合いからお話を頂き、子供が何度かテレビに出演しました。番組の一部のコーナーやCMです。いわゆる芸能事務所には所属してません。テレビ出演したくて芸能活動をしているわけでもありません。お話をたまたま頂いてやったものです。
先日、友人に「学校はテレビ許可されてるの?」と聞かれ、初めてダメかもしれないということに気づきました。学校手帳をみると、「学校の許可なく出演は禁止」と書いてありました。ちなみに学校説明会ではそのような話はありませんでした。そのため全く意識してませんでした。

収録は終わったけど、これから放送されるものもあります。今から許可を取るわけにもいかないし、許可される保証もありません。
ネットをみていたら、一部の厳しい学校では、テレビ出演が見つかったら即退学、というものもあり、どうしたものかと悩んでおります。

1.
「禁止と知らずに数回出演し、これからも放送されるものがある」ことを伝えるべきか、それとも言わなくていいものか(今までは見つかってなかったのだと思います)

2.言わないで見つかった場合、退学しろと言われる可能性は法的にはあるのか(学校にはこの事で退学させる権利があるのか)

2.
万が一退学宣告された場合、法的には従わなくてはいけないのか



教えて下さい!
b4_c9d1さん
2018年03月18日 23時19分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
学校の規則によりますが、

一般的に退学は生徒に対する処分として最も重い処分ですので

相当の理由が必要になります。

テレビ出演は確かに規則に違反することのようですがそれだけで退学は重すぎる可能性があります。

現時点で学校に伝えるかは悩ましい問題ですが、

学校の校風や考え方にもよるところがありますのでなんともいえないところがあります。

心配であれば弁護士等に相談の上、対応を検討されてもよいかと思います。

2018年03月19日 11時27分

この投稿は、2018年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ストーカーを退学させられるのか?

    専門学校に通っています。そこでストーカー被害にあっています。 相手は障碍者で先生に相談して注意してもらったのですが、効果がありません。 朝学校の入り口で待ち伏せされたり、私を見かけるたびに騒いだり周りの人に私の名前を勝手にふれまわっています。 教室の前で騒がれクラスメイトにも迷惑をかけています。 私自身も精神的...

  • 私立中学教師の生徒への暴言、脅迫への対応について

    昨日、娘が通学している私立中学(大学・高校併設)において、娘の友達数名(3年生)が体育の授業前に更衣室が狭いことを理由に女子トイレを使用しました。そのトイレは1階に中学1年生のクラスがあることで、可能な限り上級生は他のトイレを使用することと決められていたみたいですが、そこを利用したことをある女性教師に見られ、そ...

  • このような場合、訴訟を起こすことは可能でしょうか。

    たとえ話ですみませんが。 専門学校が、卒業時に学校で使用していた教材等を、今年度に限らず卒業生全員平等に譲渡する権利があるという制度を(そこが学校の特色なので)ホームページで大々的に謳っています。 誰に譲渡するかを数人の教師が面接などを検討し、1つの教材に1人が当選します。 ある教材で応募者が2人いて、検...

  • 語学学校での学校の対応について

    私は外国人で日本の語学学校に通っています。1人の生徒に問題があって精神的に参っています。彼は毎日毎日何かに怒っていて、授業中に怒りを含んだ大きなため息を吐いたり、授業中に教科書を両手で持ち頭の上まで振り上げて机に力一杯叩き付けたり(ものすごい音がします)、怒りがフルになると授業中でもかまわず立って出て行き、トイ...

  • 学校内のことです

    専門学校に通っています。入学前はカリキュラムが充実、教員・スタッフが熱心に指導し、試験対策や就職セミナー、資格取得のサポートなどが充実しているということでしたが、いざ入学すると、教員が教員をいじめていたり、教員同士が足を引っ張りあったり、事務員が若い教員をいびるなど、年間予定表に記載してあることや、例年行ってい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。