3/17 急に退職させられました。

製造会社勤務 年齢50代 相談内容:先日突然会社を退職させられました

3/17午後 突然社長に呼ばれて今日でやめてもらうと告げられました。 
あなたのせいで仕事がやりにくい・派遣の子が辞めたという問題が職場の部長から打ち上げがあり、今後会社が変革の時を迎えるにあたり、あなたがいると現場がうまく機能しなくなるので辞めてくれ。解雇とすると再就職に不利になるから依願退職にしてあげるから。との事。

一年ほど前から後輩が休職しており、その理由は私を含め数名が職場で無視したから精神的におかしくなった・との事でした。 しかし、この件は私と後輩との間で電話での話し合いを持ち、後輩は自分の勘違いだった事を認め、私は仕事が忙しくて返事が出来ない時があった事を確認しあい解決していますが、部課長は、相手は病んでしまい会社に出てこられないんだと、私だけが一方的に責められました。
また、数か月ほど前に職場の課長を通じて、若い子から苦情が出ている。 ここで仕事をしたければ、あなたは黙って数(仕事)をこなしていればいい、等 パワハラ的な言葉を投げらました。

3/17に社長に退職を告げらた後に、上記理由で一年ほど前からあなたの話が出ていたが担当部長から今まで何度か忠告されただろう?と言われましたが、退職に関わるような忠告は一度もなく、突然辞めてもらうと言われ気が動転しています。家には年老いた父がおり私だけの収入で支えている状態なので、急に辞めろと言われても困ります。と言いましたが取り合ってもらえません。
そして本日3/21専務から電話があり、職場を異動し雇用をを続ける考えがある、だが一度でも問題を起こせば即解雇する事が条件だが 良ければ出てきなさいとの事。 
そう言われてもすでに現場中に部長から私が退職したと告げられており、しかも苦情の原因や休職者の件も私の責任にされたまま、一度の問題で即解雇と言われ戻れる状態ではありませんので退職するつもりですが今日現在、退職に関する書類は届いていないので退職届は書いていません。
労働規約には解雇は30日前までに宣告する。とありますが今回は解雇ではないので関係ないのでしょうか。
16年勤務ですが依願退職ではなく会社都合での退職にし、退職金を満額もらえる事は出来ないのでしょうか?今後の生活が不安でなりません。 ご回答の程よろしくお願い致します。
2017年03月22日 00時29分

みんなの回答

相談者
追記します。
本件に関して会社を訴えるつもりまありません。
16年間勤務し、本当に会社には感謝しているからです。

しかし、16年勤務した会社を即日辞めろ、依願退職にしてあげるから、と言われても、ハイわかりました。 とは言えません。
この16年間、会社のために自分のためにと必死に働いて、あと8年強で定年という所まできて今日で退職ではやりきれない気持ちでいっぱいです。
再就職にも生活にも不安だらけです。

しかも部長の最後の言葉が”早まるなよ”です。

まるで自殺するなよと言われているようで、その言葉に背筋が凍りつく思いでした。
とても一社の取締役部長の言葉とは思えません。

前途の様に職場の同僚には週明けの月曜日朝に私が急に退職したと公言されており、退職勧告の数日後に一度の間違いも許されないような最後通告を受けた精神状態での職場復帰は事実上不可能です。

最後の望みは退職金ですが、自己都合ではあまりにも苦痛の代償には程遠い金額です。
再就職ができなければ本当に生きる事すらできません。

一体どうすれば良いのでしょうか?

2017年03月22日 01時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 労働規約には解雇は30日前までに宣告する。とありますが今回は解雇ではないので関係ないのでしょうか。

一方的に辞めるように言われたのであれば、解雇ではないでしょうか。
解雇であれば、30前に言えばよいというものではなく、正当な理由が必要になりますので、正当な理由がなければ、不当解雇になると思います。

> 16年勤務ですが依願退職ではなく会社都合での退職にし、退職金を満額もらえる事は出来ないのでしょうか?

退職金は、退職金規程によりますので、仮に退職金規程がないとすれば、請求はできないかもしれません。

2017年03月22日 03時40分

相談者
いろいろ考えると私にも至らない部分がありますし、会社には感謝しています。
この会社があったからこそ今の自分があるので本当に感謝しています。
最後はこんな形になりましたが、これを経験の一つとして次から頑張ります。

ありがとうございました。

また、今回 回答をいただいた弁護士さんにお礼を申し上げます。

ありがとうございました。

2017年03月22日 05時54分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇では?(会社と話し合いで退職の撤回後、会社から退職を受理すると言われ)

    先日ご相談させて頂いた事で次の問題が発生しました。 まずいきさつですが 10年以上勤めた会社を4月末で退職したいと退職願を上司へ提出をしました。2月には新しい人の面接が行われ私も転職活動を行っていましたが、上司より「新しい人を決める前にもう一度確認したい。新しい人を決めたら〇〇さんは辞めるしか道はなくなるよ。...

  • 仕事を辞めたい

    1年ほど勤めた会社を退職する予定で、2月末頃、上司にもその意志を伝えてあります。ただし、書類は出していません。 その際、3ヶ月後の5月末を希望退職日として言ってあります。会社の規約も3ヶ月前となっていた様に思います。 辞める原因は、人間関係のひどさで、同僚との間がともかく上手く行きません。 今まで勤めた会社で、...

  • 突然の退職言い渡しについて

    私が所属する部署での会議上での事ですが、この冬のボーナスが出なければ会社を辞める事も考えの一つにある(ボーナスはこの夏でませんでした。ボーナスが全くないのは2、3度あります)との事を上司に伝え、その上司が社内の幹部に話を伝え、その幹部より社長へ伝わりました。そして社長より本日(8月4日)辞める考えを持っている人間はすぐ...

  • 不当な人事異動になりますか?

    不当な人事異動についてお聞きしたいです。 私は現在、店舗の店長ですが、今年度末を以て退社する旨を会社に伝えました。現在は転職先を探している最中です。 本日、社長より退職時期を早められないかと言われました。退職時期を早める予定はない旨を伝えたところ、店舗から本社別部署への異動の話を持ち掛けられました。現在の店舗か...

  • 前職場の嫌がらせ行為に対する解決

    就職活動中の出来事です。 やりたい仕事があったので転職しましたが、前の職場が辞めた理由について全く異なる話を次の職場にしたため次の職場から怪しまれています。 勿論、正直に辞める理由を伝えて辞職しましたが、 「労働時間が長いから辞めていった。」 「やりたい仕事の話など聞いていない」と話され、嫌がらせ行為を受け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。