会社都合退職ではないでしょうか?

先日(5月下旬)、会社に退職届を提出しました。
退職予定日は7月31日でした。
しかし、上司(部長)に止められ、撤回しました。
その後、その上司により突然勤務店舗を異動させられました。

あまりにも理不尽な対応に思われたので、その日から1ヶ月後にあたる7月15日付けでの退職を別の上司(マネージャー)に口頭で伝えました。

すると、今度は別の上司(所長)に引き止められたため、再度退職を撤回しました。
そのため、7月15日付けでの退職を明記した退職届は存在していません。

しかし、マネージャーが退職届があるのだから辞めてもらわないといけないと言うことを所長に言っているそうです。

一度撤回し、全員が撤回した事実も知っている退職届が有効なのでしょうか?

また、この事が原因で退職する場合には、会社都合退職にはならないのでしょうか?

回答よろしくお願いいたします。
相談者(14662)からの相談
2010年06月27日 16時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
最初に提出した退職届は、民法に基づく雇用契約の解除の意思表示というよりも、人事部の管理職等が受理するまでは撤回ができる退職合意の申入れと考えられ、これは有効に撤回されていますので、効力は発生していません。2回目の退職の申入れも、同じく退職合意の申入れですから、これも有効に撤回されていますので、効力は発生していません。そうすると、退職の効力は発生しておらず、雇用関係は継続しているということになります。問題は、退職届が現に存在していますので、その後の撤回の経過を立証できるかです。会社が撤回の申入れを争わなければよいのですが、その存在自体を争ってくる可能性もありえます。経過はきちんと記録に残しておくべきでしょう。今のまま退職をした場合、会社都合になるかどうかですが、これも退職をした経緯が会社側に事情があるなら、会社都合になります。あとは、会社が経過を認めるかどうかです。そうすると、現時点では、会社に何を言われようとも退職はしないという意思表示を続けるべきでしょう。

2010年06月27日 17時11分

相談者(14662)
好川先生、ありがとうございます。
その後、上司からは何の連絡もありませんので、こちらも特に何も連絡などはしておりません。
私の場合、一応はアルバイトなのですが、店舗の責任者というような形で業務を任されています。
自分の店舗に新人が入るとなった場合には教育も行っております。
しかし、私に対する嫌がらせなのか、他店舗に勤務する事になるであろうスタッフの研修をするように指示をされました。
恐らく、今後も続いていくと思われます。
正直、新人の教育にはかなりの労力を要します。
店舗数が多いこともあり、少なくとも一ヶ月に五人程は新人が入ると思われます。
会社としては、私がこれに耐え切れず自ら退職を願い出るように仕向けているのかと思ってしまいます。
やはり、耐えるしかないのでしょうか?

2010年06月30日 03時23分

この投稿は、2010年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職日が決まらずに困っています。

    はじめまして。 半年間務めた会社を転職により退職することになりました。 キャリアアップと会社への不信感、2方面で退職を決意しました。 1ヶ月前に退職の話をし、直属の上司には受け入れられたものの、役員から就業規則が2ヶ月となっているので、1ヶ月前の退職届は認めないと言われています。 今迄、就業規則のありかは知らさ...

  • 1ヶ月で退職なんてできないと社長に言われました

    1ヶ月で退職なんてできないと社長に言われ、ほぼ一方的に2ヶ月後に退職の話が決まりました。 この場合、私は1か月以内に退職をすることは可能ですか? 私は社員10人以内のIT企業で働いています。 先週はじめにとある企業から内定を承諾しました。 先週木曜日に現職の社長に ・1ヶ月以内での退職の意思 ・次の会社への内定承諾...

  • 退職日を会社側が決めて良いのか?

    退職についてご相談させて下さい。 一身上の都合で年度末に退職しなければならなくなりました。 会社の就業規則には3ヶ月前には届け出ること、と記載がありますので、少し早いですが先日、3月31日付けの退職届けを提出しました。 会社側は退職受理しましたが、給料締め日の3月10日で退職して欲しいと言われました。 こちらとしまし...

  • 退職日の調整について

    現職の会社と退職日を調整中の会社員です。 次の就職先からは6月1日付けで入社して欲しいと言われているため、5月31日に退職したく思っております。 内定をもらった直後の4月22日、現職の上司に退職と希望する退職日を伝え、さらにその上司から部署のマネージャーに話を通して頂きました。 しかし部署のマネージャーから、"退...

  • 退職届の期日より早く退職するよう言われた場合

    一身上の都合で会社を退職することになりました。1月上旬に退職する旨を社長に伝え、2月上旬に退職届を3月31日付で提出し、受理されました。 一連の流れとして、1月下旬にノルマ達成してない、3月31日までいる理由が分からない等の理由で2月末で退職するよう退職勧奨され、その場で退職届を書くよう急かされました。 その時はその場で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。