会社都合による解雇の場合、有給休暇はどうなるんですか[s:324]

某大手コンビニの直営店に、二ヶ月毎に契約を更新する、契約社員というか、パートのような形で勤務しています。有給休暇の提出書類の肩書きでは、「臨時社員」となっています。4月14日、勤務している店舗が、5月31日で閉店する事を知りました。今年の3月16日で、二年半勤務している為、12日間の有給休暇が、発生しております。5月31日の店舗閉店迄の限られた期間に、全ての有休を消化したいと口頭で伝えた所、店長から、シフトが回らなくなる為、無理との答えが返って来ました。同じ別店舗の直営店には、今年度、新入社員が3名入社した為、その店舗の人材をこちらの店舗に、ヘルプ要員として回す事は、十分に可能だと思います。しかし、会社としては、今居る店舗のメンバーで、シフトの調整をしろ!会社都合による店舗閉店にしても、有給休暇は使わせないように、したいようです。同じ仲間が、店長に話しをした所、「訴えるなら、訴えたら?会社がデカいんだから、絶対に裁判しても負けるよ」と言われたそうです。会社都合による解雇になるのですが、会社の言うように、有給休暇を、全部消化は出来ないのでしょうか?自分自身、納得いきません。契約期間は、店舗閉店の5月31日迄となります。
お知恵をおかし頂き、よいアドバイスを宜しくお願い致します。
2010年05月06日 17時45分

みんなの回答

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
自己退社とは異なり、解雇では有給休暇の消化や買い上げはありません。

2010年05月06日 21時34分

荒木 裕史
荒木 裕史 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのような事案の裁判例があるのかどうかはわかりませんが、考え方として、「退職が近くなってもなお未消化の年休が残っており、使用者側の事情によってそれが消火しきれない場合には、取り残した年休日数分の賃金相当額を、使用者に対する損害賠償として請求できると考える」と書かれた本があります(有斐閣アルマ 労働法第3版 258頁)。

この考え方は合理的だと考えられますので、この主張を行って、会社と交渉なさるのはいかれるのはいかがでしょうか?

2010年05月07日 09時53分

この投稿は、2010年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

この相談に近い法律相談

  • 契約社員週40時間シフトで早く業務が終わると時間有休扱いって当たり前ですか?

    契約社員で週40時間シフトの店舗勤務です。昨年末入社で入社日から有給休暇が付与されていますが、シフトより1時間早く業務が終わる事が度々あるのですが、その際は時間有休処理をするよう上司に言われました。折角の有給休暇が早上がり分で消化されてしまい、入社間もないのにすでに残日数も残りわずかです。有休休暇をこのように会社...

  • 2年4ヶ月勤務して有給休暇がない!?

    先月末に、副店長から店舗の改装工事がはいるので、店舗を閉める事になりました…と通達がありました。 それに伴い、私は辞める事を選択しましたが、私の有給は発生していない、と言われました… 週4日の勤務で2年4ヶ月のアルバイトでしたが、これは発生しない基準が私には理解ができません。 会社毎に規定が違うのでしょうか?

  • 正社員から準社員への変更について。正社員から準社員になった場合の退職金はどうなるのでしょうか?

    正社員から準社員への変更について 正社員で16年勤務しています。サービス業、シフト制、役職手当あり、月188時間を超えたら残業手当が付きます。 10時間勤務の日、5時間勤務の日があり、月の時間数で計算してます。 この度結婚し、日祝休みでの勤務を希望しました。 サービス業の為、社員は基本日祝勤務しその代休を平日に取...

  • 有給休暇がもらえないので辞めたいです。

    私はネイルサロンに勤めて3年8ヶ月です。 シフト制で週4勤務週36時間で働いてます。 雇用保険のみ引かれてました。 約1年ちょっと前に、社長が変わり株式会社の会社に変わりました。 以来、元の社長がネイル部門の部長になったみたいです。以来正社員雇用ができました。 私は正社員にはならず前からのシフトで働いています。正社員...

  • アルバイトの社会保険について。正社員になりたくない。

    現在アルバイトでネイルサロンで働いています。 毎週1日定休日があり、他月に4日間好きな日に休暇を取ることができ、勤務時間は営業時間12:00~22:00で1シフト制です。 アルバイトですので月2回ほど営業終了の2時間前に退勤させて貰っていますが、先日オーナーに「勤務時間が長いので正社員になって欲しい。社保は正社員にしかつけられ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。