産地偽造している会社を退職したいのですが。

公開日: 相談日:2021年08月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在の勤め先はまだ1年足らずしか勤めていないのですが
食品メーカーの営業として勤務してます。
最近産地偽装をしている事が
わかりました。仕事内容はやりがいはあったのですが、会社の当たり前的な指示に見て見ぬふりをし続けて働いていく自信がないので退社したいのと思っております。

【質問1】
この場合自己都合退職になってしまうのでしょうか。会社都合退職になる方法はございますか。また産地偽造を公に公表するつもりはございませんが、証拠として上司からの指示のメールなどの文面をコピーして残してます

1056795さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    玉木 正明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    特定理由離職者に該当するので、会社都合になります。証拠等は、下記のアドレス参照。


    (12) 事業所の業務が法令に違反したため離職した者 事業所が法令違反の製品を製造し、あるいは販売する等被保険者の就職当時の事業内容と相違し、又は、その製品の製造、あるいは販売を禁止する法令が新たに公布されたにもかかわらず、従来どおりの製造、あるいは販売を継続している等、事業所の業務が法令に違反した場合であり、当該法令違反の事実を知った後、3か月以内に離職した場合が該当します。なお、事業所において製造する製品が品質管理上の問題があった場合等はこの基準には該当しません。 【持参いただく資料】事業主の業務が法令に違反した事実が分かる資料

    chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/viewer.html?pdfurl=https%3A%2F%2Fwww.mhlw.go.jp%2Ffile%2F06-Seisakujouhou-11600000-Shokugyouanteikyoku%2F0000147318.pdf&clen=1143878&chunk=true

  • 相談者 1056795さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。

    退職の手続きは会社には自己都合で
    辞めてからハローワークで会社都合に変更は可能なのでしょうか。もしくは会社に産地偽造しているから辞めたいと申し出をしなくてはいけないのでしょうか?
    辞めるまでの引継ぎなどの期間後者だと
    会社に居づらいのでできれば前者で辞めたいのですが、どの様に退職手続きを進めて行けばよいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    玉木 正明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    退職の手続きは会社には自己都合で辞めてからハローワークで会社都合に変更は可能なのでしょうか。

    100%大丈夫とは言いませんが、たぶん大丈夫だと思います。当職が扱った事件では、「会社からの退職勧奨に応じて退職します。」退職届を出したところ、「一身上の都合で退職します。」に書き直すように命じられて、それに応じだ労働者が、ハローワークで会社都合に認めてもらえました。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す