会社の一方的な解雇となり違反にならないのか

私は契約社員として働いていたのですが、今月に会社から「今後の業務が難しいので・・」と遠まわしの解雇を宣告されました。理由と致しましては、①以前に、仕事中に1回だけ過度の業務内容で体調不良となった ②求人面接時のアンケート項目「通院歴、既往歴」を未記入にしていたから と言われました。

①については過呼吸を起こした為、上司の方から「何か病気があったのか」と聞かれ、過去に精神科にかかったことがあるとお伝えしました。病名については「適応障害」と判断されております。ですが、それはもう7~8年前のことでもあり、以前の会社の一時的なストレスで起こった起因で、今は既に完治していることだった為、今の会社にはお伝えしておりませんでした。
②については、上記理由もあってあえて記入しなかったんだと思います。(その際のことはあまり覚えていません)

通告があったその日は、会社側からはあえて「解雇」という言葉は一切出ず、「今後は業務内容も変わるので、あなたには出来ない可能性がある。何故面接時のアンケートにその旨記載してくれなかったのか。場合によってはこちらからお断りするケースだってあった。ただここまで働いてくれたのだから系列会社の求人を受けてみてはどうか」と紹介あっせんされました。私は継続を強く希望していたのですが、上司は無言を通した形でした。結果的に、紹介はお断りしたのですが、当初は「会社からは8/28付で自己都合退社となる」と言われました。内容に唖然としましたが、ただ契約満期がちょうど8月末までだったこともあり、「それなら8月末の契約満期修了にしてもらえないのですか」と確認してそれでようやく了承を得る事ができました。

私が納得いかないのは・・・・

1、求人応募時に、「通院歴、既往歴」を必ず記入する必要があったのか。またそれは会社側として退職させる理由となりえるのか。

2、また1回限りの症状に対して、それも理由となりえるのか。

3、会社からの最初の提案時で「残日数に対し有休を使います。28日付で退職扱いとなります」とこちらから頼んでもないのに有休も使われた上で自己都合扱いされかけました。
私は継続を希望したのに、この扱いは会社として違法にならないのか。
2019年08月25日 12時47分

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、既往症・通院歴とは、過去、一定期間通院して治療を受けるような病気をしたかを聞かれるものです。そのようなものに該当する場合、回答・記入する必要があります。一回きり・一時的な体調不良に過ぎないものでしたら記入する必要はありません。

2、更新の判断基準が労働契約書等でどのように定められていたか、今後予定される業務内容にもよりますが、
過呼吸が一回きりでしたら、既往症との関連性も、更新を拒絶されるほどの重大な健康不安であるかも疑問ありと言えます

3、期間満了を目前に、実際は会社から更新を拒絶しているのに、「自己都合」退職にしようとしたのは、会社が「会社都合」になるのを避けたかったためと考えられ、実態と乖離しており好ましいことではありません。
このような処理を通されてしまうと、失業保険の受給にも影響してくるなど、争わなければならなかったかもしれません。

2019年08月25日 14時17分

相談者
詳しくご回答いただき、ありがとうございました。
やはりそうですよね・・・今回の会社側の言い分に全く納得がいかなかった事と、自己都合退職に持っていこうとした事にかなり不満を持ちました。
場合によっては争う姿勢ですが、回答で更に自信が持てました。
本当にありがとうございました。

2019年08月25日 16時16分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合の解雇を自己都合の退職にさせられました。

    一昨日、勤め先の会社の社長から電話があり、今日でクビだから保険証を会社に送るように。保険証を返さないと離職票が作れないから、と言われました。 会社都合の退職のはずが自己都合の退職にするとメールで言われました。自主都合だと、失業保険の支給が3カ月先からになるので困っています。保険証は社長から返せとのショートメールが...

  • 自己都合か会社都合かについて教えてください。

    不妊治療の為、3ヶ月後に退職の意思がある旨を人事担当に話しました(退職願、届等は提出していません)。 話の最中で、働き方を変えて続けて行くべきか悩み出してしまい、夫と話して再度ご連絡します、ということで話が終わりました。 ですが数日後、会社から連絡があり「(私)さんの気持ちはまだ決まっていないかも知れないけど、、...

  • 自己都合と会社都合

    労基では会社都合と判断される退職(給与遅配2ヶ月以上)が会社の就業規則で自己都合となることってありですか?その判断よっては退職金の係数が変わってきます。

  • 自己都合になりますか?会社都合になりますか?

    7/31に雇用保険ありアルバイトとして勤めていた店舗が閉店になり、 8/1から別の会社が事業を引き継ぐ形となりました。 引継ぎ先の会社で働く気は無かったのですが、 閉店すると知らされたのが閉店2日前だったため、 閉店業務等で他のスタッフに迷惑がかかると思い、 8/1〜20までの間だけ雇用保険なしアルバイトとして 仕方なく...

  • 自己都合なのか?会社都合なのか?

    7月中旬に上司に10月末で退職を希望しますと伝えました。 8月中旬に会社より、8月末をもって地方店舗の閉鎖をします。(本社は東海) あなたは、10月末に退職するからと言われ、書類などは一切もらっていません。 しかし、スタッフの中には独身者がおり他地域の店舗へ移動の話がありました。 お店自体は休業の貼紙がしてありますが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。