解雇を自己都合退職にされ、残業代も払ってもらえない。離職票に解雇とさせるにはどうしたらいいですか?

会社から解雇を言い渡されました。
しかし、退職届を書かされ、自己都合退職にされました。

①会社都合退職とするには、個人的に社長に訴える他ないのでしょうか。

②解雇になるまで耐えてきた屈辱に対して慰謝料を請求出来ますか?

・3ヶ月間の試用期間中は社会保険には加入させないと言われて、国保のまま働いた。
・残業は無いと謳って求人募集していたのに、初日から22時くらいまでの残業が毎日続いたが、残業代は払わないと言われた。その理由は、強制してない残業には払えないといった理由だった。
・タイムシートは自己申告で記入する形式をとっています。社長が、提出したタイムシートに対して、定時帰りに書き換えるように言われた。給与明細も残業代が計算されていなかった。
他者との会議で、帰りが21時くらいになった日も18時の定時と書き換えさせられた。
・バカ、使えない、頭が悪い、サボっていると罵り、睨まれ、おい!お前!と名前すら呼ばれない状況が続いている。
・他の社員は仕事に従事出来ているけど、私だけは、掃除と電話やお茶出しの雑務しか与えられなかった。
他の社員を巻き込んで私の陰口を言っている。(精神的にキツかったが聞こえないふりを続けている)
・暴言を吐かれながらも、ほぼ毎日、飲みに誘われ、終電になるまで付き合わされ、ある日はホテルに誘われ、断るのに必死だった日もある。
食事中は常にボディタッチが酷かったが、働きたかったので耐えた。

解雇には、理不尽で納得いかない上に、自己都合退職にされるなんて、憤り、怨みしかない。
録音するように気を付けていたのですが、うまく録音出来てなかったので発言に対しては証拠がありません。

③解雇だと証明する方法、慰謝料を請求する方法、ブラック企業を公表する方法を教えてください。

企業は、人材育成のための助成金を貰っている企業も多く、解雇にすると受給条件に当てはまらなくなるため、受給出来なくなるから、解雇にしないとも聞いたことがある。ブラック企業のことを世間に知らしめたいと思っている。
会社は建築事務所で、施主に内緒で、ゼネコンの下請けとして業務を受けているが、社長は、施主にバレないように、身を潜めて必死で取り繕っている。この業務のやり方が違法性があるのかないのか分からないが、危険としか思えない。違法性があるなら、罰則を与えたい。通報したいと思っています。
2019年06月03日 03時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①会社都合退職とするには、個人的に社長に訴える他ないのでしょうか。

ハローワークに事情を説明することが考えられます。

②解雇になるまで耐えてきた屈辱に対して慰謝料を請求出来ますか?

請求することは可能ですが、争われた場合には、会社のやった行為をあなたが立証しなければなりません。

③解雇だと証明する方法、慰謝料を請求する方法、ブラック企業を公表する方法を教えてください。

証明する方法は個別事情によりますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

慰謝料請求する方法としては、労働審判が考えられます。

合法的に公表する方法はありません。

2019年06月03日 06時52分

この投稿は、2019年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合の解雇を自己都合の退職にさせられました。

    一昨日、勤め先の会社の社長から電話があり、今日でクビだから保険証を会社に送るように。保険証を返さないと離職票が作れないから、と言われました。 会社都合の退職のはずが自己都合の退職にするとメールで言われました。自主都合だと、失業保険の支給が3カ月先からになるので困っています。保険証は社長から返せとのショートメールが...

  • 自己都合から懲戒解雇!  

    会社は多くの非正規社員の労働者を雇っています。 非正規社員の恐れるのは解雇権の濫用です。 会社が離職票を非正規社員の自宅に送付した場合 ①離職票1 離職票2(自己都合) 解雇通知書 1度目の送付 しかし、私が会社に出勤しない理由や電話に出ない理由で離職票を再度送付しました。 離職票1 離職票2(懲戒解雇) 懲戒...

  • 不当解雇なのに自己都合退職

    を迫られています。 昨年の8月に母子家庭助成金制度を利用してパート職員として入社したの ですが3ヶ月目に私が作成した見積りが間違っていたと言う理由で解雇を言い渡されました。やった事の無い見積りをやらなければ覚えられないからと言われ、とにかく作成してチェックもして貰ってお客様に提出したのですが見積り内容がおかしく契...

  • 自己都合退職?即日解雇?

    デイサービス、入社一ヶ月試用期間3カ月あり。不衛生な職場でウイルスに、感染。特定はできませんが、他自分にこころあたりがないので。保険証がまだもらえてない。感染の症状が、きついので、休みの連絡をしたその日の、夕方、自己都合退職するように上司より進められた。退職とどけを、郵送してもらったら保険証を、自宅に送ります、...

  • 自己都合退職について

    社会人です。私は、業務上のミスが多く、また、協調性もないところもあり、1年程前に、訓戒処分を受けました。その後も、ミスが減る事も無い為、退職を申し出たところ、処罰を受けた者の自己都合での退職はできない。退職する場合、解雇処分になると言われました。罰を受けた者は、本当に自主退職出来ないのでしょうか。教えて頂けませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。