弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己都合 : 自己都合退職とは?自己都合となるケース

取締役、任期中の辞任について。辞任に伴うリスクを教えてください。

上場企業の連結子会社で取締役をしています。
その子会社とは役員委任契約を締結しています。
その子会社は取締役会設置会社です。
個人的理由で任期中の辞任について、子会社の代表と親会社の代表に相談しました。
子会社の代表は、特に問題ありませんでしたが、親会社の代表には、このまま辞任したら負債をどうするのか?最悪、株主代表訴訟になってしまうとも言われ辞任ができそうもありません。
契約書には、年度の途中において、自己都合により職務を放棄しないことと明確に記載されています。
そこで先生方に2つ質問がございます。

1.任期中の辞任はどんなリスクがありそれはどの程度のものなのか。

2.任期満了で再就任しなければリスクはないのか?もしあればそれはどんなリスクがありそれはどの程度のものなのか。


1 通常、辞任することにリスクはないです。理論上は損害賠償請求を受ける可能性はありますが、会社であれば他の者に仕事を引き継がせる等により損害を回避することが出来るので、通常は請求されません。
2 任期満了まで務めた方が辞任により損害賠償請求を受けるリスクをなくすことは出来ます。
取締役が辞任することでその会社で決められた取締役の人数が不足することになれば、辞任した取締役であっても新たに取締役が選任されるまで取締役として権利義務を負うことになります。と他の方の質問に対して回答がありました。
こちらは今回の私のケースでも該当しますか?
それはあなたの場合にもあてはまります。

b4_b99bさん
2018年02月07日 21時47分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月07日 22時12分

b4_b99b さん (質問者)

2018年02月07日 23時02分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2018年02月08日 09時16分

この投稿は、2018年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,067名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 契約職員が次年度契約更新しない場合の退職理由は「自己都合」?、「契約期間満了」?

    以下の内容の場合、退職理由が「自己都合」になるのか「契約期間満了のため」になるのかお教えくださいますでしょうか。 そして「契約期間満了」の場合は、会社都合の退職になるのでしょうか。 1.今年3月末日で契約職員として2年目を満了する。 2.次年度3年目の契約更新は年俸交渉が折り合わず2月末日付で退職届を提出。 3.退職理...

  • 自己都合なのか会社都合になるのか教えてください

    労働条件通知書が自分に渡されてない状態で、会社新しい部署で働いてましたが部署が閉鎖になりました。会社から閉鎖日を告げられた日に異動で違う支店に行かないかと言われましたが自分は断りました。再度会社からの打診を断った場合〜このような場合はどのような考えになるのか教えてください?

  • 自己都合→会社都合退職変更方法

    会社の代表と出資者間でのトラブルが起こり、この先の会社運営が非常にまずい状況になるので会社を退職しました。その際に代表から(退職日の8日前に)私へ退職の通達がありました。それから総務より「自己都合でよろしいですね」とひとまず自己都合での退職をしました。その後、引き続き業務は手伝っておりましてその分の報酬は口約束で...

  • 自己都合なのか?会社都合なのか?

    7月中旬に上司に10月末で退職を希望しますと伝えました。 8月中旬に会社より、8月末をもって地方店舗の閉鎖をします。(本社は東海) あなたは、10月末に退職するからと言われ、書類などは一切もらっていません。 しかし、スタッフの中には独身者がおり他地域の店舗へ移動の話がありました。 お店自体は休業の貼紙がしてありますが...

  • 自己都合になりますか?会社都合になりますか?

    7/31に雇用保険ありアルバイトとして勤めていた店舗が閉店になり、 8/1から別の会社が事業を引き継ぐ形となりました。 引継ぎ先の会社で働く気は無かったのですが、 閉店すると知らされたのが閉店2日前だったため、 閉店業務等で他のスタッフに迷惑がかかると思い、 8/1〜20までの間だけ雇用保険なしアルバイトとして 仕方なく...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  2. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  3. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  4. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  5. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  6. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  7. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。