ベストアンサー

会社都合退職か自己都合退職か (2)

弁護士A様、早々のご回答ありがとうございます。
ちなみに会社側は、雇用契約書上の「試用期間3ケ月」というのを盾に、アルバイトへの格下げ(あるいはクビ切り)を正当化しています。
正直、こんな経営者の下ではもう働きたくないので辞めることに異議はないのですが、雇用契約書上の条件であった、社会保険・厚生年金の手続きも取っておらず(いまだに)、主人の扶養に入る手続きが取れずにいる状態で非常に迷惑している状況です。こちらについては現在、社会保険事務所に間に入ってもらい会社側に交渉してもらっています。
こんないい加減な経営者のせいで迷惑を被っているので、先方の思惑通りに退職届を出すのは本意ではなくこのサイトに相談した次第です。
まだ正式に退職届を出していませんが、経営者からは理由を「一身上の都合」とした退職届を早急に出すよう言われています。
「採用条件と実際の労働条件が著しく相違するため」と書いた退職届を出すことで、会社都合の退職とよみとれることは可能でしょうか?それとも、退職届というのは、すべて一身上の都合と書くものなのでしょうか?そもそも法律上、退職届を出す義務があるのでしょうか?
一ヶ月ちょっとの勤務だったので失業手当ての対象外なので、会社都合でも自己都合でもどちらでもよいとは思っているのですが、いい加減な経営者の思惑通りになるのが悔しいので退職届を出すのをためらっています。
会社側が自己都合の退職届を欲しがる理由はなんでしょうか?
相談者(5380)からの相談
2009年12月17日 14時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社の助成金などに関わってくるからです。要するに、会社の利益のためです。
ですので、自己都合で退職届を出しても、会社が喜ぶだけです。
とはいえ、雇用契約関係がないことは明確にしておかないので、雇用関係にあるので仕事をさぼったと言われるおそれがないといえません。
ですので、たとえば、「貴社が、試用期間満了を理由に、正式に雇用しない旨通知しましたので、貴社の雇い止めにより、私と貴社との雇用契約は終了し、以後、労務を提供する義務はないことを通知します。」というような通知を内容証明で送っておいて、退職届には署名しないでおいたらよろしいのではないでしょうか。

2009年12月17日 23時25分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
誤記を訂正します。

× とはいえ、雇用契約関係がないことは明確にしておかないので、雇用関係にあるので仕事をさぼったと言われるおそれがないといえません。

○ とはいえ、雇用契約関係がないことは明確にしておかないと、雇用関係にあるのに仕事をさぼったと言われるおそれがないといえません。

2009年12月17日 23時26分

この投稿は、2009年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職代行を依頼するとき注意すること|自己都合で退職するときの注意点も解説【弁護士Q&A】

会社を退職したいと考えたとき、どのタイミングで会社に伝えればよいのでしょうか。自己都合で退職するとき、会社から給与を減らされる可能性などはあ...

この相談に近い法律相談

  • 合意退職におけるトラブル

    職員Aは会社から「あなたはこの職場に向いていない。3ヶ月後を目途に次の就職先を探してはどうか。」と言われ、この退職に合意した。(職員Aは会社の人事担当からこの内容を書面でもらっている) 後日会社は職員Aに退職届の提出をせまったが、職員Aは今回の件は退職勧奨を受けての退職であり、退職届を提出するのは適切ではないと...

  • 退職届けについて

    前回、質問させていただいた件の続きです。 (契約社員 受付業務 業務撤退によりやむを得ず6月末で退職) 会社から退職願いを出すように言われていたのですが、先日、上司が会社が作成した退職願いを持ってきました。その退職願いには「この度、〇〇ビル受付案内業務の終了に伴い、一身上の都合により平成25年6月30日をもって退職いたし...

  • 会社都合のはずが自己都合に

    私は8月31日付けで会社を退職しました。 本日離職票が届いたのですが離職理由が、会社都合が二重線で消されており自己都合と直されていました。 経緯ですが、2年前に会社が吸収合併され自分の部署が 無くなり上司がリストラされ、関係の無い部署へ異動となり、仕事内容が本来と関係の無い業務や、仕事を教えて欲しいと言えば毎日の...

  • 退職証明書の退職理由内容を要求することはできますか?

    会社と揉めて退職しました。 最初、なんの相談もされず離職表を勝手に「自己都合」として発行されてしまい、その後双方の合意で「会社都合による退職」と変更してもらい、再発行してもらいました。 この度、労働基準法22条に基づき、元の会社に退職証明書を発行して欲しいのですが、 その退職理由を変にネチネチ書かれるのも困りま...

  • 病気休職が社内規定で退職扱いになる場合につきまして。

    退職からの国民健康保険加入について相談させてください。 適応障害を治療中でしたが、正社員で働いていました。 採用され、10ヶ月経って職場の人間関係から症状が悪化し、 医師の診断書で3ヶ月の休職を会社に伝えました。 会社は社内規定で、入職し12ヶ月未満の者は2ヶ月休職したら、 退職してもらうことになっているとのこと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己都合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。