役員の退職に会社都合、自己都合はあるのでしょうか?、また失業保険は受けれるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年02月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

小さな会社の取締役をやっております。

今度、会社を退職することになりました。
社長との考えが合わずにギクシャクしていたところで
社長より辞めてもらいたいという提案がでて、私がそれに応じた感じです。

そのような状況で質問がございます。

・一般社員には、会社都合、自己都合などの理由がありますが、取締役のような役員にもあるのでしょうか?

・一般社員は雇用保険に加入しているので、退職後に失業保険をもらうことが出来ますが、
 役員は失業保険をもらうことは出来ないと聞いています。
 現在の会社では役員ですが、転職前の会社では一般社員として雇用保険に加入していました。
 一度会社役員などになると、それ以前に加入していた雇用保険による失業保険などを受けることはできなくなるのでしょうか?

以上、よろしくお願いいたします。


424366さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ・一般社員には、会社都合、自己都合などの理由がありますが、取締役のような役員にもあるのでしょうか?

    特にありませんが、勧奨を受けて退任するということですから、一身上の都合ということで構わないでしょう。

    >一度会社役員などになると、それ以前に加入していた雇用保険による失業保険などを受けることはできなくなるのでしょうか?

    期間などの要件がありますので、詳しくはハローワークに尋ねられてください。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから