自己都合から懲戒解雇!  

会社は多くの非正規社員の労働者を雇っています。
非正規社員の恐れるのは解雇権の濫用です。
会社が離職票を非正規社員の自宅に送付した場合
①離職票1 離職票2(自己都合) 解雇通知書 1度目の送付
しかし、私が会社に出勤しない理由や電話に出ない理由で離職票を再度送付しました。
離職票1 離職票2(懲戒解雇) 懲戒解雇通知書 2度目の送付
この場合は解雇権の濫用にあたります。
次の記載も解雇権の濫用と思います。
②会社が離職票を非正規社員の自宅に送付した場合
離職票1 離職票2(自己都合) 1度目送付 (解雇通知書を渡してもらえず)
出勤しない理由や電話に出ない理由で離職票を再度送付されました。
離職票1 離職票2(懲戒解雇) 懲戒解雇通知書 2度目送付
①~②までは確実に解雇権の濫用法理にあたると判断しますが間違いありませんか?
離職理由を一度確定した理由を変更して送付するのは解雇権の濫用にあたると私の判断で間違いないと思います。弁護士様はどう思われますか?
2015年02月01日 15時02分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
前の質問に回答しておりますが、解雇権の乱用に該当するケースと思われます。
弁護士を依頼されたほうがよいと思われます。

2015年02月01日 15時12分

相談者
弁護士様 ご回答ありがとうございます。
ただちに担当の弁護士と連絡を取ります。

2015年02月01日 15時40分

相談者
弁護士のご意見によりますと(自己都合)一度確定した離職理由を変更(懲戒解雇)して送りつける行為は解雇権の濫用法理を適用できるようです。
雇止めの自己都合から懲戒解雇にするのは解雇権の濫用にあたる。

2015年02月01日 17時33分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。