1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職理由
  5. 自己都合
  6. 横領による懲戒解雇と自己都合退社について

公開日:

横領による懲戒解雇と自己都合退社について

2014年12月01日
ベストアンサー
先週会社で横領していることが発覚しました。
現在社長、役員等にはまだ発覚しておらず、会社にて水面下にて事実確認等を行った後に通知されるとのことです。
横領した金額は約190万です。
先日、会社に赴き事実を知っている上司に、大変なことをしたと深く反省し、謝罪をしてまいりました。
今週中にて最終的な結果通知と話し合いの場所を設けるとの通達を受け、現在は自宅待機となっております。
謝罪にお向いた際に、上司からはおそらく横領した分の金額の返還と懲戒解雇による処分となり、刑事事件にはせず示談という形になるだろうという見解を頂きました。
もちろん最終的な会社の判断ではありませんので確定ではないというのが今の現状です。
ですが、懲戒解雇ともなれば再就職が絶望的になるということもあり(履歴書に書かずとも離職票の写しの提出や雇用保険受給者証などから調べれば解ると聞きました)
手前勝手と解りながらももし今週の話し合いの時において、横領した分の金額の返還と懲戒解雇による処分という判断になった場合、
懲戒解雇ではなく、なんとか自己都合退社という形にできないか交渉しようと思うのですが、難しいでしょうか。

本来、反省してどうなるものでもなく、大変なことをしでかした身の上でこんなことをいえるはずもなく、
逮捕されても仕方のないことだとは重々承知しております。
交渉内容が自分の都合だけのものだということも重々承知の上です。
しかし、なんとかお金を返し、人生をやり直すために会社に温情を乞うことはできないかと思いご質問させていただきました。
話し合いが終わった後で決定を変更することはほぼ不可能だという話を聞きましたので、不確定な状態での質問ではありますがよろしければお知恵をお貸し頂ければと存じます。

相談者(302469)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社の考え次第ということになるでしょう。
ただ,会社としてはそのお金について本当に返還されるのかということは気になるでしょうから,その点をどうするかをうまく説明できるとよいと思います。

2014年12月02日 10時19分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職代行を依頼するとき注意すること|自己都合で退職するときの注意点も解説【弁護士Q&A】

会社を退職したいと考えたとき、どのタイミングで会社に伝えればよいのでしょうか。自己都合で退職するとき、会社から給与を減らされる可能性などはあ...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇された場合について

    退職勧奨を受け、会社都合退職という形で辞めました。 次の就職先はすでに決まっていたので、後日、雇用保険被保険者資格喪失確認通知書のみ送られてきましたが、喪失原因が2(すなわち自己都合退職、あるいは懲戒解雇)になっていました。 会社に会社都合退職では?との確認をしたところ「自己都合退職を認めなければ、懲戒解雇だっ...

  • 解雇証明書の離職理由について

    先日即日解雇された会社から事実無根の理由の書かれた解雇理由証明書が送られてきました。内容は色々と書いてありますが私が独断で判断し行動したことで著しい被害をもたらした等と書いてあります。(最終日に反論していますが、いじめが原因なので従業員が口裏を合わせています。雇用主は分かっていますが人事の事務方が鵜呑みにしてい...

  • 解雇通知書について

    11月の最初に解雇を言い渡されました。 解雇の理由に関してよくわからない説明をされました。会社からは「明日から来なくてよい。解雇予告手当も出す。」ということで、その日以降会社には行っていません。 しかし、理由について納得できなかったので解雇通知書がほしいと言い、今日やっと手元に届きました。 中身を確認すると、『...

  • 試用期間中の解雇、理由の非開示、虚偽記載?

    数年前、半年ある試用期間の三ヶ月目に解雇通知を受けました。 理由を直属の上司や、人事部に問い合わせたところ、開示してはもらえませんでした。 職場のルールとして、採用後三ヶ月目に面談を行い、問題があればそこで直すよう指導され、 それでも問題が改善されなければ解雇となるはずでした。 三ヶ月で解雇されたという事は...

  • 業務上横領になるのでしょうか?教えてください!!

    業務上横領を疑われいます。 私の仕事は部署の管理を任されています。 医療関係です。 そこで横領の疑いを持たれています。 内容としましては ・社長へ報告する収支報告書(自身の歩合に反映される)と会社の口座に入金されていた金額が異なっていた ・それによって過去の報告書と講座入金額及び健保関係から届く「入金決定...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己都合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。