自己都合の退職日を延長できるか

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

上司に退職相談をして2週間後の退職日で話をしました。その後に内容を記録に残そうと相談日と退職日を書いたメールを上司に送信したのですが、次の転職先の入社日の関係で退職を延ばす方向に変更したい事情が出来てしまいました。問題ありますでしょうか。就業規則では1か月前に退職の意思表示をする事になっているので、1か月先の日を退職日に訂正したいのです。
ただ、有給が無いので、延ばした日は欠勤させてもらう必要があるのでその点でも問題ないでしょうか。

何卒、宜しくお願いいたします。

269581さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す