有給取得と契約内容の変更について。あるいは、やむを得ず退職の場合は自己都合と処理されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年10月11日
  • 2弁護士
  • 3回答

契約内容が変更になりました(><)
新しい契約書は過去の日付で既に数日経過しており、今の会社から別の会社での契約で、入社手続きとされていました。
働いてから1年6か月以上経過していますが有給休暇は使用できずに残っています。
今までは契約書を交わしたことはなく、一度提示されましたが押印提出もしておりません(経営体制の変更という理由で突然の減給を認めさせるような書類と感じた為)。
曖昧な部分もありますが、変更の時期について事前に知らされていれば有給休暇を消化できました。
しかも既に働いている月の給与が、新たに提示された減給後の給与・・。
仕事は続けたい意志はあるのですが、有給は取得できないのでしょうか?
あるいは、やむを得ず退職の場合は自己都合と処理されるのでしょうか?ご回答お待ちしております。

206878さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    契約内容が変更になりました?

    会社は一方的に契約内容を変更することはできません。書類に押印等をしてはいけません。まず、労基署にご相談になり、説明を聞いて、ご自分の権利を理解するところからはじめてください。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >仕事は続けたい意志はあるのですが、有給は取得できないのでしょうか?

    前の会社と今の会社の関係などが分からないと、判断できません。

    原則として、会社が異なる場合、前の会社の有給休暇は引き継ぎません。

    前の会社が吸収合併されて今の会社になったなどの事情があれば、前の会社の労働契約を引き継ぐため、年次有給休暇を継続して使うことができる場合があります。

    >あるいは、やむを得ず退職の場合は自己都合と処理されるのでしょうか?

    あなたが退職を申し出れば、自己都合退職として処理される可能性は高くなります。

  • 相談者 206878さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    会社は経営者が同じです。

    ただ有給を取る余地もなく変更済みとされている状態で、事前に通知する必要がなかったのかと疑問に思います。

    突然、すでに新しい会社なのであなたは給与も出勤時間も休日日数も変わります、というのは少し酷い現状だなと。

    減給は今までもありましたが、
    このままでいいのか迷っています。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    突然、すでに新しい会社なのであなたは給与も出勤時間も休日日数も変わります、というのは少し酷い現状だなと。

    会社は、勝手に退職させ、別会社に入社させることはできません。応じず、すぐに労基署にご相談ください。無知をいいことに、滅茶苦茶をされているようです。
    そうした会社とは、できるだけ早く縁を切り、転職することを考えたほうがいいことです。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから