自己都合か会社都合か!?

極めて希望退職(退職勧奨)に近いやり方で退職に追い込まれています。

まず対象者宛て 宛先多数の為bccで‘事業拡大に伴う退職金特別加算の件’と言うメールがきて 何の事か解らないまま数週間が経ち、その事をすっかり忘れた頃に上司に呼ばれ「関東に転勤の辞令が出ています」と言われ(私は関西の人間)、年老いた両親の面倒を見ながら3人暮らしの私は応じられるはずもなく…

勿論 その事を会社には言ったんですが「家族全員で行けばいい。両親の病院は紹介する」と頑なに拒否され かなり強硬で…

そのくせ この事が原因でうつ病になった私に「転勤でいいんですね」と執拗に了解を得ようする。

その執拗さに何か変と思った私は前述のメールを思い出したんですが、そのメールには‘本人からの申し出’と書かれており、この汚ないやり方に愕然としながらも、そのメールの条件をのもうとしたんですが、

その文書は件名からすると退職金の特別加算が要旨のようなんですが、

退職事由と言う項目で
満46歳未満の者は会社都合として取扱い、満46歳以上の者は定年扱いとする。

とあるので 私はてっきり雇用保険の離職票への明記の事が書かれていると思ったんですが、胸騒ぎがしたので確認してみると、会社都合扱いは退職金に対してだけで、それは自己都合だと言うのです。
別項目で 退職手当金等の取扱い と言う内容があるのにです。

そこでお聞きしたいのは こういう解雇的な退職でも会社都合ではなく自己都合なのか?
と言う事なんです。


もう1度纏めますと

まず転勤辞令の前に突然 転勤できなくて退職を選択する人達への退職金上乗せ(本人からの申し出日にち期限付き)のメール。

メールとは無関係のように突然の遠方への転勤命令。

その事でうつ病になった私に執拗に返事の要求。

メールの内容の詳細を確認すると 内容とは違うと思われる回答が…

私は女性で資格級も低く 住居を伴う異動をさせられるようなお給料も貰っていないのに この非情なやり方に憤りを感じます。

ですが 後輩の女性は直ぐに退職の決断をしたみたいで これも私としてはやりにくい状況になっているのは否めません。

友達からは 絶対に退職願いは書いたらダメ!と言われましたが 書かなければ 自動的に異動が公表される事になると思います。

どうかアドバイスを 宜しくお願いします。
2013年05月08日 00時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
退職させようと思って転勤させようとしてる可能性が高いですね。
お話しの限りですとそのような転勤は認められない可能性が高いです。
あと,自ら辞める意思がないのであれば,退職する必要はありません。
急ぎのようですから,早めに弁護士に相談して対応策を考えてもらいましょう。

2013年05月08日 04時56分

この投稿は、2013年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 職場の理解

    はじめまして 飲職業をしていましたが、12月あたまに「適応障害」となり休職中です。 年の瀬で忙しいので「でてくれないか?」と言われて、試しに1日出勤しましたが、やはり勤務が難しく退職を希望しました。 しかし、「みんなに迷惑をかけてるんだから」「年内でてから辞めろ」「詫びを入れろ」 と、話をしても理解をえられ...

  • 仕事を辞めたい

    1年ほど勤めた会社を退職する予定で、2月末頃、上司にもその意志を伝えてあります。ただし、書類は出していません。 その際、3ヶ月後の5月末を希望退職日として言ってあります。会社の規約も3ヶ月前となっていた様に思います。 辞める原因は、人間関係のひどさで、同僚との間がともかく上手く行きません。 今まで勤めた会社で、...

  • この場合、給与は請求できますか?

    からだの調子が悪く会社を退職するつもりです。 期間従業員として入社しました。 これ以上働くと精神的にもつらく、鬱病になるような そんな状態です。 あるサイトで拝見したのですが、退職の意思を会社に 伝えてから最短でも2週間で退職できると言う事ですが、 直ぐに辞めることはできないのでしょうか? 明日人事に退職の意思...

  • 転居を伴う転勤の拒否により、即日自己都合退職しろと言われました

    転居を伴う転勤を命じられ、最初は拒否していたが、転勤しなければならなくなりそうです。どうにか転勤を回避することはできないでしょうか。 ・転居を伴う転勤の話を拒否したところ、即日自己都合退職しろと言われ、即日は困るため、要望としては、12月末で退職したい。(退職願は未提出) ・転勤と退職の話の行き違い?から、今か...

  • 退職勧奨を退職届に書く時に注意すべきこと

    8月末に「退職するかどうか迷っている」と人事に相談した所、「上長に退職の旨伝えました」と返されました。すると翌日には、私に直接本当かどうかの確認なく、メーリスで私が業務から外れることになったとプロジェクトの皆んなに回っているのを見ました。 そして全ての業務から、何も言われることなく外されました。 勝手に話を曲...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。