退職理由が自己都合退職から会社都合へ変更可能か

公開日: 相談日:2012年11月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

契約社員として5年勤務していましたが
現在、有給消化中で11月末日で退職をします。(契約更新月ではありません)

業務内容が異なってきた関係で残業が多くなり(月20時間程度)
契約当初の勤務時間帯の変更もあり(夕方までの勤務が減り、夜間までの勤務割合の増加)退職を考えました。

現在同僚で週4日勤務契約の社員がいるため
体調もすぐれなく欠勤する日が増えてきたので(通院はしていません)
週4日勤務への変更を申し出ると、
業務多忙になってきているので変更は出来ないという回答をもらいました。

会社が統合した関係で新たに週4日は採用しないという理由のようです。
週4日勤務者には今後週5日勤務になるという説明はしません。

①業務内容の変更増加につき体調を崩したが通院はしていない
②更新月での退社ではない

から考えるとやはり会社都合退社には変更になりませんか?

151114さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから