ベストアンサー

自己都合と会社都合どちらになりますか?

派遣で2交代勤務の会社に約1年働いていたのですが、就業先から9月末で派遣を全員解雇と言われ、会社都合で辞めるはずだったのですが、8月末までは2交代勤務で9月からは日勤のみでの勤務になります。と言われ、日勤だけでは今の生活を維持するのが厳しく、派遣の担当に相談した所、今より¥100時給の高い所があります。と紹介され 9月の半ばで 就業先が変わり、そちらで働き始めて 数日しか経ってはいないのですが、長時間の振動工具による身体の不調を派遣の担当に話した所 「大丈夫、大丈夫!慣れてくるから」と言われて 我慢をして更に数日働いていたけど、やはり 痺れが治らず 会社を有給で休み病院に行き 見て貰った所、振動工具の制限や、配置転換など、就労にあたり一定の配慮が望ましい。と診断書頂き、次の診察も先生に言われ、10月末に予約を入れたのですが、そのまでを担当に説明した所、次の日に一緒に就業先へ来て欲しいと言われ、就業先の方と派遣担当と私で 話し合いが始まり、とりあえず 明日から 配置を変えて、日勤のみの 軽作業の所で働いて下さい。ただ時給は下がります。と言われたのですが、その時給だと生活が厳しいと担当に話した所、これ以上の所は手を怪我しているから 紹介出来ないと言われ、辞める形になったのですが、派遣担当に 白い紙に一身上の都合の為。名前。とその場で 書いて欲しいと書かされて、病院に行った次の日付けで退職をさせられました。有給が半分くらい残っていたので使いたいと話したのですが、労災になると使えないから!と言われ 労災で認定されるのかもわからない、失業保険の手続きも 派遣担当からは 自己都合ですよ!と言われ 職を探したいが 見つかるまでの生活費をどうしたら良いのかわからない状態です。
診断書も労災にしたいから 貰った訳では無く、有給を使って 病院に行ってきたという証明みたいな感じで出して貰っただけです。
ただ派遣担当は労災にする感じで就業先に説明していて 、派遣からその日付で退職させられた場合 自己都合の退職になり、ハローワークに行っても会社都合にはならないのでしょうか?
私的には有給を消化でき、会社都合で辞め次の就業先を探したいのですが、無理なのでしょうか?宜しくお願いします。
相談者(851281)からの相談
2019年09月26日 19時50分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
> ただ派遣担当は労災にする感じで就業先に説明していて 、派遣からその日付で退職させられた場合 自己都合の退職になり、ハローワークに行っても会社都合にはならないのでしょうか?

失業保険上、「事業主から直接若しくは間接に退職するよう勧奨を受けたことにより離職した者」(特定受給資格者)として、解雇と同様の扱いを受けられる可能性はあるのではないかと思います。

2019年09月28日 20時47分

この投稿は、2019年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職届の「一身上の都合」を変更したいのですが

    退職届を書こうと思います。 「一身上の都合」て書かないといけないのでしょうか? 「長時間労働」と「ハラスメントにより精神疾患になった」ためと書きたいです。(トップが現状を知らずに揉み消されているため) アドバイスをお願い致します。

  • 会社を辞めるにあたり、退職理由が会社都合になるか一身上の都合になるか教えて下さい。

    会社を辞めるにあたり、退職理由が会社都合になるか一身上の都合になるか教えて下さい。 私は現在育休取得中のパートタイマーです。 4月から子どもを保育園に預けて職場復帰予定でしたが、会社側から提示された契約内容がかなり悪条件だったため、転職しようと考えています。 妊娠前は社員とほぼ同じ日数で毎日8時間以上勤務して...

  • 退職理由を派遣会社社員が口外してしまった。

    前職の派遣期間が派遣先の都合で切られてしまいました。 派遣先の都合で切られることは、わかっていたので、そのことについては問題ないのですが、 派遣期間が切れる前に、次の仕事をと思い、ある派遣会社に登録に行ったのですが、その登録に行った派遣会社の社員が、私の友人(当時、同業者)が登録していたため、その友人に私の退職...

  • 正社員からパート命令を断ったら退職に。退職理由も自己都合にするしかないの?

    正社員からパートへと言われ、断ったら退職しなければならなくなりました。母子家庭のため、せめて退職理由を解雇か退職勧奨にしてほしいと頼みましたが、パートを断ったのはあなただからと叱責され、明日には退職届を提出しないといけません。入社前から持病があり了承されて入社したのですが、元々退職予定だった人が残ることになり、...

  • 退職した会社は正当な理由がない退職としていたが。

    離職票に会社側は離職理由を、その他にチェックしてあり具体的な理由を書く欄がありましたが記載なし。別欄に一身上の都合と記載。4Dにチェックしてありました。 自分は職務に耐えられない。にチェックし異議なし。退職理由は体調不良の為。 そのままハローワークに提出しました。雇用保険資格者証を頂き、離職理由33でした。正当な理...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職理由の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。