うつ病、退職、傷病手当金申請についてご相談です

クリニック勤めです。院長の方針と師長との日々の業務のやりとりで鬱になりました。当医院で勤め約満1年です。感染性のある症状の患者さんの処置でも薄ゴム手袋を付けさせてもらえません。患者さんへの注射では、都度針は交換しますが注射器本体は使いまわしです。院内て患者さんに投与する薬は、消費期限が切れたものを使用します。廃棄しようとすると師長が怒鳴り叱ります。
師長の指示事項は、気分によって変わり一貫性がありません。感染防止、注射器、薬の消費期限切れ、間違った医療行為に罪悪感が積もった事。師長との日々の業務に本当に疲れ、先日院長に退職を伝えました。特に引き留めは無かったです。退職届けも出していません。いつ辞めるのかも聞かれていません。約2ヶ月前から精神状態が安定していませんでしたが、退職を伝え翌日に何もする気が起きず、ふさぎ込んでしまいました。病院に行き、うつ症状と診断されました。一ヶ月間休養が必要と書かれていました。
その後家族からのアドバイスがあり、休職届けを出し、続けるか?辞めるか?判断出来ない状況ですが、傷病手当金申請をし自分の事を保証できる様にした方が良いとの事でしたので、院長に連絡しました。院長からの回答は、続けるなら休職届けを出しても良いが、辞めるなら休職届けを認めないとの回答でした。
この状況で、傷病手当金申請をする事は可能でしょうか?
また家族は、間違った医療行為を指示され行い、ストレスと感じ鬱になったのだから、労災でも、訴えても良いのではという考えです。
先生方、ご教示いただきたくお願い申し上げます。
2019年08月19日 20時12分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 院長からの回答は、続けるなら休職届けを出しても良いが、辞めるなら休職届けを認めないとの回答でした。
> この状況で、傷病手当金申請をする事は可能でしょうか?
>
可能です。最終的に退職となっても構いません。

> また家族は、間違った医療行為を指示され行い、ストレスと感じ鬱になったのだから、労災でも、訴えても良いのではという考えです。

可能です。最寄の弁護士に相談して下さい。

2019年08月20日 07時26分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職理由と退職日について

    昨年の11月に入社をして3ヶ月経ちます。 長くやっていける気がしないので、 退職の話をして分かったと言われましたが、 正式な日程をぼやかされています。 人事に不利にならないように手回しするから、と言われましたが、一身上の都合で辞めるのに、 入社理由が不純だからそんな理由では採用していなかったと言われました。 面接...

  • 退職理由と退職届の書き方

    初めて利用させていただきます。何卒よろしくお願いいたします。 退職にあたりのご相談となります。 現在の会社では、社長と2人での業務としています。 元々はCADオペレーターとしての業務としての採用でしたが、現場業務も行くこととなり(了承はしています) 現場作業にて左膝の半月板を損傷しました。その後の治療やリハビリで...

  • 諭旨退職の理由を話されたくない

    会社を諭旨退職になりました。 理由は窃盗です。 引っ越しするお金がないので、前の会社と同じ地域で職を探したいと思っています。 もし、面接してもらった会社の人が前の会社の人から退職理由を聞くことはあるのでしょうか? 口外しないように求めることは可能なのでしょうか?

  • 退職理由を盛ってしまった

    お世話になります。 私は今月から紹介予定派遣である会社で勤務しています。 私は短期離職を2回しているので、それぞれの退職理由を聞かれました。 その際、1社目の退職理由を少し盛って話してしまいました。 (解雇されたのを自己都合で退職したとかそういった類のものではなく、 残業時間が長くて退職し、実際は月45時間程度...

  • 退職理由について!

    部下をパワハラで辞めさせてしまい処分を会社より解雇と伝えられ、退職理由を自己都合とするように言われました。自己都合で退職届けを書いた場合ハローワークで特定受給資格をもらえるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。