会社(上司)と会話することなく一刻も早く退職したい。

7/30退職願を退職日8/30と記載して提出
7/31〜8/9まで子供の体調不良で欠勤
(8/5に退職理由である介護の為、退職日まで出勤出来ない状況なのでこのまま退職させてほしいと電話するも、退職自体を認めてもらえず、それどころか罵倒され、会社(上司)の都合を一方的に言われ、はい・すみませんを繰り返す。結局、育児と介護の状況みて8/16に再度連絡してと言われる。)
8/10〜8/15会社の盆休み
8/16、再度連絡する日だったが連絡せず無断欠勤
8/17、同じく無断欠勤

3ヶ月前に育休から復帰したのですが、職場での慢性的なパワハラ・八つ当たりを受け、いじめのような雑務など多々あり、これ以上は耐えられないと退職を決め、しばらくは実家の祖母の介護と育児に専念する為に退職したいと話すが認めてもらえず。聞く耳を持たない会社(上司)とはもう会話すらしたくない、話したくないので、8/16再度連絡するということになっていたが無連絡で欠勤。

この場合、
・退職願に記載されてる退職日は8/30だが、法律的には退職願を提出した日から2週間後の8/13で退職したということにしたいのだが、それは可能か
・8/16から8/30までの稼働日数は13日間の為、その期間無断欠勤しても2週間未満であるから懲戒解雇にはならないという認識で妥当か
・また上記8/13で退職ということが不可能な場合、このまま無断欠勤で8/30まで過ごしたいが、会社から電話には出ないと問題はあるか
・退職願では雇用契約解除の申し入れに過ぎない効力しかない場合、退職届を内容証明郵便で改めて送りたいが、退職日は内容証明郵便到着日でも良いか(雇用契約解除の申し入れは7/30退職願提出で話してあり、それから2週間は経過している為)

会社とは無連絡のまま一刻も早く退職したいです。
保険証や制服等は郵送にて返却予定です。
知恵とお力をお貸しください。よろしくお願いします。
2019年08月18日 00時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・退職願に記載されてる退職日は8/30だが、法律的には退職願を提出した日から2週間後の8/13で退職したということにしたいのだが、それは可能か

8/30を提示しているのですから、どう解釈しても8/13で退職したということは難しいでしょう。

・8/16から8/30までの稼働日数は13日間の為、その期間無断欠勤しても2週間未満であるから懲戒解雇にはならないという認識で妥当か

その程度の期間で懲戒解雇とされることはまずありません。
解雇となれば解雇予告手当を支払う必要もあるため、会社が解雇することは考えられないでしょう。

・また上記8/13で退職ということが不可能な場合、このまま無断欠勤で8/30まで過ごしたいが、会社から電話には出ないと問題はあるか

懲戒を受ける可能性はあります。
欠勤と退職の連絡を内容証明郵便でされてはいかがでしょうか。

場合によっては、弁護士に依頼して通知してもらうことを検討されてください。

・退職願では雇用契約解除の申し入れに過ぎない効力しかない場合、退職届を内容証明郵便で改めて送りたいが、退職日は内容証明郵便到着日でも良いか(雇用契約解除の申し入れは7/30退職願提出で話してあり、それから2週間は経過している為)

内容証明郵便で退職の通知をすることは問題ありませんが、退職日の解釈は厳しいです。
退職届到着後2週間で考えた方が無難でしょう。

2019年08月18日 06時20分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職願の「退職理由」

    会社に「退職願」を出すのですが、「退職理由」の欄には“賃金未払いのため”と本当の理由を書こうと考えています。 会社側から退職理由を書き直すよう要求されてた場合、拒否した方が良いでしょうか。 「退職届」ではなく「退職願」で出しますが、会社にとどまることは考えていません。

  • 【至急】退職願と雇用保険離職届の退職理由について

    メンタル疾病(統合失調症)で休職し、来月2/6に休職期間満了をもって退職となる予定の者です。 退職手続きで退職願及び雇用保険離職届を提出するよう会社に求められているのですが、退職理由の欄に何と記入すればよいかわからず悩んでいます。 自分から辞めることを希望した訳ではないので、「一身上の都合により退職」とは書きたくな...

  • 退職理由と退職日について

    昨年の11月に入社をして3ヶ月経ちます。 長くやっていける気がしないので、 退職の話をして分かったと言われましたが、 正式な日程をぼやかされています。 人事に不利にならないように手回しするから、と言われましたが、一身上の都合で辞めるのに、 入社理由が不純だからそんな理由では採用していなかったと言われました。 面接...

  • 退職した会社は正当な理由がない退職としていたが。

    離職票に会社側は離職理由を、その他にチェックしてあり具体的な理由を書く欄がありましたが記載なし。別欄に一身上の都合と記載。4Dにチェックしてありました。 自分は職務に耐えられない。にチェックし異議なし。退職理由は体調不良の為。 そのままハローワークに提出しました。雇用保険資格者証を頂き、離職理由33でした。正当な理...

  • 退職届における退職理由について

    使用者に執拗にどんな事でも全ての責任は私にあると責められた事により(初めての仕事で指揮命令がなくても動けないのは心配りができないあなたに責任がある等)体調が悪くなり、退職しようと思います。退職理由を一身上の都合と書くのが腹だしいです。退職理由無しで〇日で退職しますと退職届に書いても良いのでしょうか?? もし、退職理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。