ベストアンサー

退職理由と退職届の書き方

初めて利用させていただきます。何卒よろしくお願いいたします。
退職にあたりのご相談となります。
現在の会社では、社長と2人での業務としています。
元々はCADオペレーターとしての業務としての採用でしたが、現場業務も行くこととなり(了承はしています)
現場作業にて左膝の半月板を損傷しました。その後の治療やリハビリでは労災申請はしていません
その後もパワハラもかなりされましたが、パワハラを理由にするつもりはないのですが、
現場での左足の損傷が退職の明確な理由になりその事を全く無視している社長にも解って頂きたく
しっかり理由として書いても大丈夫でしょうか? 「何月何日〇〇現場での業務にて左足半月板損傷により今後の現場業務及び重機の積み下ろしが困難となり退職を希望しています」とこのように書いても大丈夫でしょうか?(職種はCADオペレータとしての入社です。)
退職の理由が会社理由となりますでしょうか?
相談者(794617)からの相談
2019年05月06日 10時33分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現場作業にて左膝の半月板を損傷しました。その後の治療やリハビリでは労災申請はしていません

退職せずに,労災申請すべきです。
退職すると,仮にその後会社に損害賠償請求して認められたとしても,損害賠償の額が少なくなります。

2019年05月06日 20時20分

相談者(794617)
ご回答ありがとうございます。
怪我の他にも
かなりパワハラもひどく退職は既にに伝えてしまっております。
しかし、額が少なくなっても損害賠償ができるのであれば
方法を考えてみたいと思います。
とても参考になりました。
ありがとうございました。

2019年05月07日 13時01分

この投稿は、2019年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職届における退職理由について

    使用者に執拗にどんな事でも全ての責任は私にあると責められた事により(初めての仕事で指揮命令がなくても動けないのは心配りができないあなたに責任がある等)体調が悪くなり、退職しようと思います。退職理由を一身上の都合と書くのが腹だしいです。退職理由無しで〇日で退職しますと退職届に書いても良いのでしょうか?? もし、退職理...

  • 退職届の理由について

    リハビリ職という特殊な仕事をしていますが、職場の上司とリハビリの価値観が合わず、自分の評価が低いことに納得がいかず、退職することにしたのですが、退職届の理由に上記のような内容を書いたところ、社会通念上、この内容じゃ受け取れない。「一身上の都合により」と書き直すように言われました。また、書き直しを拒否したところ、...

  • 退職届に書く退職理由について

    同僚の学生アルバイトが契約更新時に希望した時間数のシフトを入れてくれないため、ダブルワークをはじめました。 そのことを知った店長は、ますますシフトを減らしたので辞めることにしました。 退職理由を「希望してきた時間数のシフトを入れてくれなかったため」と正直な理由を書いたら、店長から「これじゃ、オレが困るから一身上...

  • 退職理由について!

    部下をパワハラで辞めさせてしまい処分を会社より解雇と伝えられ、退職理由を自己都合とするように言われました。自己都合で退職届けを書いた場合ハローワークで特定受給資格をもらえるでしょうか?

  • 退職理由と退職日について

    昨年の11月に入社をして3ヶ月経ちます。 長くやっていける気がしないので、 退職の話をして分かったと言われましたが、 正式な日程をぼやかされています。 人事に不利にならないように手回しするから、と言われましたが、一身上の都合で辞めるのに、 入社理由が不純だからそんな理由では採用していなかったと言われました。 面接...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職理由の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。