退職届提出により、プレゼント等全額返金要求されています。どうすればよろしいでしょうか。

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
主人の話です。
コロナの影響により給料が20%減。
生活が厳しくなりました。さらに社長は何かと言い方がきつく全社員の前で怒鳴り散らす。パワハラに近いレベルです。
子供がもうすぐ産まれるため、退職届けを提出。
その際、社長から頂いたお下がりのスーツや財布等、、お金も断って頂かないようにしてても、強制で渡されたり、プレゼントも相手から。奢ってきたものなどなど、すべて早急に一括で返せと要求されました。でも証拠になる書面等は無しです。
車も会社ローンで社長から勧められて組みましたが退職を理由に全額一括払い要求してきています。

こちら側としてはプレゼント等一度も頂戴と言ったことはないです。
嫌がらせ+お金の要求が酷く、精神的に参ってます。

質問1
もらったものは返さないといけませんか?
もし、返さない場合ならどのような対処すればベストなのでしょうか?

質問2
車の残債は一括で払わないといけないのでしょうか?
よろしくお願い致します。

999749さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 質問1
    > もらったものは返さないといけませんか?
    > もし、返さない場合ならどのような対処すればベストなのでしょうか?

    貰ったものとおごられたものは返済不要でしょう。

    >
    > 質問2
    >
    > 車の残債は一括で払わないといけないのでしょうか?
    >

    元の条件通り、返せばよいです。

    少々、自棄になっているように見えますから、冷静に対処して、退職をすすめましょう。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1

    もらったものは返さないといけませんか?
    →相手の意思によって、もらったわけですから、返す必要はないでしょう。

    もし、返さない場合ならどのような対処すればベストなのでしょうか?

    社長から頂いたお下がりのスーツや財布、強制で渡されたお金、プレゼント、奢ってきたものなど、全て同じ扱いで、返さなくていいでしょう。

    質問2

    車の残債は一括で払わないといけないのでしょうか?

    その必要はないでしょう。
    ローン契約通りに支払えばいいでしょう。

    但し、ご主人が上記のようなことを言っても、そのような社長では聞く耳を持たない可能性はあると思います。

    その場合、社長が何かと言い方がきつく、全社員の前で怒鳴り散らすパワハラのようなことをしているようですので、それらの証拠(録音など)を取った上で、労働問題に精通しているお近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

    相談した結果、ご主人にとって有益だと考えられれば、退職に関すること、物品・金員などを返還する必要がないこと、自動車のローンを一括で支払う必要がないこと、パワハラされたことに対する請求をすること、などを依頼することについて、考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「退職届・退職願」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから