退職願の受理日について

公開日: 相談日:2021年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
会社に不利益を起こして、退職を迫られ、退職願を2月3日に出しました。

質問1
2月3日に退職願を出しましたが、まだ何も返事がありません。受理されたのでしょうか

質問2
また退職届を出したにも関わらす、退職前に懲戒処分がくだされることは、有効なのでしょうか。

999143さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 質問1
    > 2月3日に退職願を出しましたが、まだ何も返事がありません。受理されたのでしょうか

    →一般的に、「退職願」は会社に対して退職の了承を求めるものであり、会社が了承した時点で正式に退職の合意として受理されると考えられます。
    他方で、「退職届」は労働者側の一方的な意思表示であり、会社の了承は関係ないとされています。

     あなたが提出したのが「退職願」であれば、会社が了承したのかどうか確認する必要があります。一度受理されたのかどうかを確認した方がよいと思います。
    なかなか受理しない場合には、「退職届」をさらに出す、という方法も考えられます。

    > 質問2
    > また退職届を出したにも関わらす、退職前に懲戒処分がくだされることは、有効なのでしょうか。

    →提出した書類が「退職願」の場合には、会社が了承してはじめて効力が生じると考えられるので、会社が了承する前に懲戒処分がくだされることはありえます。

     また、一方的な「退職届」の場合でも、民法上の効力(雇用契約の終了)が生じるのは原則として提出から14日間が経過してからですので、それまでの間に懲戒処分がくだされる可能性はあるかと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから