心身疲労による退職の申し出についてのご相談

広告代理店の営業職に転職して3か月の者です。

慣れない業務内容、個人主義が強すぎて相談しづらい社風、業務量の多さなどで
入社以来、不眠や早朝に目が覚めて再び寝れないといった症状が続き
昨日心療内科を受診したところ抑うつ状態との診断で1ヵ月程の休養が必要と診断書をもらいました。

私としては休職をして復職をしても同じことを繰り返すだけだと感じており、
違う業種への転職を考えています。

【ご質問】
上司に退職日の1ヵ月以上前に退職する旨を診断書を添えて申し出て
その際に強い引き止めや受理をされなかった場合、内容証明で2週間後の日付の退職届を送り
そのまま退職日まで出社拒否をしても問題はないでしょうか。

入社してから定年退職した社員の引継ぎを徐々に行っている段階です。
→その広告代理店の営業職に転職して3か月の者です。

慣れない業務内容、個人主義が強すぎて相談しづらい社風、業務量の多さなどで
入社以来、不眠や早朝に目が覚めて再び寝れないといった症状が続き
昨日心療内科を受診したところ抑うつ状態との診断で1ヵ月程の休養が必要と診断書をもらいました。

私としては休職をして復職をしても同じことを繰り返すだけだと感じており、
違う業種への転職を考えています。


【ご質問】
上司に退職日の1ヵ月以上前に退職する旨を診断書を添えて申し出て
その際に強い引き止めや受理をされなかった場合、内容証明で2週間後の日付の退職届を送り
そのまま退職日まで出社拒否をしても問題はないでしょうか。

入社してから定年退職した社員の引継ぎを徐々に行っている段階です。
→その先輩社員は定年退職後も嘱託として働いています。

精神状態が非常に不安定で、出社前に嘔吐したり衝動的に死にたいと思ったりすることがあり
とても辛いです。
2019年08月08日 12時02分

みんなの回答

相談者
記載に誤りがありました。
【ご質問】の項目が2つダブってしまったので
2つ目の方を参照いただけると幸いです。

2019年08月08日 12時06分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労災の申請をされるなら在職中にやった方がスムーズです。
診断書も出ているので労災申請してお金をもらいながら治療した方が良いと思います。
給付金や休業中の賃金が6割もらえます。
最長で1年くらい休めます。

会社都合で辞めたいのであれば会社と交渉し、場合によっては争う必要があります。

自己都合で辞めるのに診断書や相手の同意は要りません。
有休があれば2週間分有休申請をすれば出社せずに辞められます。
最悪、有給がなくても自己都合でいいのであれば2週間先の日を指定して通知をおくれば辞められます。
内容証明で社長宛で出しましょう。

2019年08月08日 13時26分

相談者
ありがとうございます。

最悪、自己都合であれば内容証明送付だけでも最悪辞められるのですね。

自分が受けている案件には必ず上司(嘱託勤務)をメールCCに入れて動いているので
そのようになった場合、問題は最小限にとどめられるかと思います。

ただ、短いながらも会社にお世話になった経緯はあるので
できれば自分の口でその旨を伝えて可能な限り円満に辞められるようにしようと思います。

追加でもう1点ご質問なのですが、
自己都合→内容証明送付の形で辞めた場合、損害賠償を請求される可能性は高いでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2019年08月08日 14時22分

この投稿は、2019年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 翌日から出社せず退職する場合の、退職願に書く退職希望日について

    現在パート(社保なし、有給なし)で働いており、一身上の都合で退職することになりました。本当であれば2週間前には退職願いを出すべきだったのですが、急な事情で翌日から出社できなくなってしまった為上司に相談し、明日から出なくて良いと承諾を頂きました。 その後退職願(会社規定のもの)を頂き、記入してなるべく早く出してと言...

  • 退職願と退職届について

    退職する際は社内用式の退職願を出すことになっています。 私の上司は受理したのですが人事が受理出来ないと上司に返し私に戻してきました。 退職願は拒否出来ても、退職届は拒否出来ないと思いますが、社内用式に退職届がない場合は退職願でも退職届と同じ効力はあるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • このまま出社せずに退職は可能でしょうか。

    転職して今週から働き始めましたが、求人票や面接時の説明と労働条件が異なる点が多くあること、また社長の怒声や、機嫌が悪いと物に当たるという環境に耐えられず、今朝、電話で退職したいと伝えました。 その際、制服のクリーニング代などは給与から引いていただき、足りなければ請求してください、と伝えましたが、一度出社して退...

  • 退職届けを出して出社しないのは可能ですか

    今歯科衛生士をしてますが、仕事に行くのも辛く、母からも鬱になる前に次が決まらなくても早く辞めるようにいわれました。 今から退職届けをだしに行きます。 退職日は、今日から2週間後を書きました。 退職届けを出して仕事をせずに退職日を迎えるのは可能ですか? よろしくお願いします

  • 退職届、退職願の効力について

    現在私はIT会社に正社員として雇用されています。 退職についてお聞きします。 上司に退職の相談を8月後半にしました。(9月末退職) 断られ12月末の退職願を提出するように言われ、提出し受理されました。 しかし会社が最低賃金を以前から守ってくれないことや転職を理由に早期の退職を実現したいと思い 10月10日に10月末の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。