配達証明で送り返された未開封の内容証明付き退職届への対処と、退職後の必要書類の請求について。

5月に前の職場へ「6月いっぱいで退職する」という内容の退職届を内容証明郵便で配達証明もつけて送りました(5月着)。不安だったので、6月の半ばの時点で5月に送ったもの(内容証明の印の入ったもの)を再度FAXで送り、同時に退職後に自宅宛で源泉徴収と雇用保険被保険者証を請求する文面も送りました。しかし今月に入って、5月に内容証明郵便で送った退職届が未開封で配達証明付きで送り返されてきました。7月から新しい職場におり、請求した書類が必要なのですが送ってくれそうもありません。FAXを送る際に気づいたのですが、自宅の電話番号は着信拒否されていました。おそらく携帯も同じだと思います。
この場合、
1.送り返された退職届はどうしたらよいでしょうか。
2.どうしたら必要書類を送ってもらえるでしょうか?
2019年08月02日 06時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.送り返された退職届はどうしたらよいでしょうか。

そのまま保管しておけばいいでしょう。
開けていなくても、届いた時点で相手が確認できたのですから、退職の意思表示は届いたと主張できます。

2.どうしたら必要書類を送ってもらえるでしょうか?

ハローワークに事情を話して、指導してもらってはいかがでしょうか。

どうしても対応してもらえないなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2019年08月02日 06時37分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1について

大切に保管しておいてください。
相手方の支配領域内の到達したことの証明になりますので。
そして、この証明があれば、退職届は提出済と主張できると思われるます。

2について

弁護士から内容証明郵便で早急に送るように警告文を送ってもらうといいと思います。

ご参考までに。

2019年08月02日 07時33分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明で退職届を送ったが、会社から送り返すと連絡があったのですが…

    退職届が受理してもらえそうにない事がわかり、周囲に教えてもらい内容証明で送りましたが、社長からメールが来て、私が送った退職届は無効で受理できないものなので、文面を郵送で送るとありました。このような場合は効力がなくなってしまうものなのでしょうか?

  • 退職届を書留の配達証明で送ったら法的証拠になりますか?

    退職届を書留の配達証明で送った場合、法的に先方に退職の意思表示をちゃんとしましたよ。 と言う証拠になりますか?

  • 退職届を内容証明郵便で送りたいのですが

    過去に2度退職届(昨年5月、11月)を提出したのですが受け取ってもらえずに今も働いています。 今回は内容証明郵便にて送る事を考えていますが、送る前に退職の話をしたほうが良いのでしょうか? 内容証明で送った後2週間出勤をしなければ、退職になるとの事を聞いたのですが 2週間の間に会社から呼び出し、電話、家に来るな...

  • 退職届 内容証明郵便

    退職願を先月提出しました。 その後の手続きが遅くなかなか退職ができません。 年度末で退職する旨も伝えてあります。 あまりにも手続きが遅いため「退職届」を内容証明郵便で送ることも考えています。 この場合、今月の日付(有給消化)で来月末の「退職届」で問題はありませんでしょうか? 基本的にはこのまま手続きが進み円満退...

  • 退職届は、郵便でも構いませんか

    会社を、退職する意思は社長に伝えました。退職届または退職願を郵便で送るのは、問題がありますか。内容証明郵便にします。自己都合退職です。職場とのトラブルはありません。よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。