退職届を認めてもらえないとき

職場での横領を疑われたため、直属の上司と話し合いをしてまいりました。
紛失が原因であったため横領とは言い切れないが怪しいというのが直属の上司の判断でした。
こちらにも紛失の罪は有ると思いましたので紛失した分に関してはこちらが謝罪し既に返済をしました。上司からは返済後、事件等にすることはないとの話でありました。こちらも感謝を申し上げました。

その後、迷惑をかけてしまったことも含め退職をすることにいたしました。
上司と18日に退職の話し合いを行い1ヶ月後の17日を指定され専用の退職届を頂きました。
退職届に指定された17日を退職届に記入し22日に上司に提出しました。
その際上司に懲罰委員会が開かれることになったため退職届は預かるが17日で退職出来るかわからないと言われました。
このままでは、次を探すのにも困るため退職日を決定させたいと思っております。

また、この件で職場に向かうと具合が悪くなり心療内科を受診すると8月末まで休職するよう診断書が発行されました。しかしながら辞めるのに休むのも申し訳なくその後もなんとか出勤しております。
心療内科の医師からは退職することを決めたのであれば退職の必要があると言った診断書にも出来るくらいの状態だかは必要ならば申し出るよう言われております。

民法では退職の意思を示した後2週間で退職出来るとありますが、私はいつから退職可能なのでしょうか。

退職に職場の許可はいらないとありますが本当に17日以降も退職出来ないのでしょうか。

診断書を使って退職を伝えた2週間後より退職することは可能でしょうか。
2019年07月27日 17時34分

みんなの回答

鈴木 裕也
鈴木 裕也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様

お困りのことと思います。

ご質問の内容について,一般論としてお答えしますが,

(1) 基本的に,会社との雇用は,退職申入れをした日から2週間を経過することによって原則終了します(例外は,欠勤控除等のない完全月給制を採用している企業)。したがって,18日に退職届を出したのであれば,そこから2週間が経過した日,つまりは8月2日に終了することになります。
(2) また,診断を受けている医師の先生から「退職の必要があるとの診断書」を作成してもらえるのであれば,そのことを理由として即日退職(退職を申し入れた日に雇用が終了する方法。民法628条)も使えます。

以上のとおりですから,もし質問者様がすぐに辞めたいということであれば,上記(1)又は(2)を職場に申し入れて対応するということが考えられます。もし会社対応等ご不明ご不安な点がございましたら,お近くの法律事務所にご相談されることをお勧めいたします。

2019年07月28日 12時23分

この投稿は、2019年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 退職願と退職届について

    退職する際は社内用式の退職願を出すことになっています。 私の上司は受理したのですが人事が受理出来ないと上司に返し私に戻してきました。 退職願は拒否出来ても、退職届は拒否出来ないと思いますが、社内用式に退職届がない場合は退職願でも退職届と同じ効力はあるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 退職届、退職願の効力について

    現在私はIT会社に正社員として雇用されています。 退職についてお聞きします。 上司に退職の相談を8月後半にしました。(9月末退職) 断られ12月末の退職願を提出するように言われ、提出し受理されました。 しかし会社が最低賃金を以前から守ってくれないことや転職を理由に早期の退職を実現したいと思い 10月10日に10月末の...

  • 退職届を提出する上司について

    別の法人に内定をいただき4月からの採用予定です。上司へ退職届を提出したいのですが、直属の上司が産休と育休で不在です。その上は施設長ですが、介護休業で不在です。その上となると理事長です。私の勤務先には人事課はございません。人事に関することは総務課が担っています。 この場合、直属ではない別の上司へ提出する方法でもよ...

  • 退職届を受け取らない上司について

    会社を辞めるため2週間前に退職届をだすつもりでしたが、上司より忙しいといわれ、会う事もできませんでした。このような場合は、退職日も自動的に延びるのでしょうか。

  • 退職届なのに退職願。退職は有効になりますか?

    退職の所定の書式が「退職届」ですが、文面が「退職いたしたく、お届けいたします」と退職願のようになっています。 就業規則では「退職願」と書かれてありますが、「提出し承認、もしくは提出後一か月経過したときは退職」とあります。 退職金の欄にも、「承諾なくして退職したものには退職金を支払わない」と就業規則に書かれてあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。