退職日決定後に退職日を早めて欲しいと言われ困っています

退職届を出し、退職日まで働こうと頑張っていましたが、病気になり休職しなくてはいけなくなりました。
職場から、病気で退職日まで働けないのなら、退職日を早めて辞めて欲しいと言われました。
有休は消化しているため、欠勤になり、給料も支払われないなら辞めたほうがいいと強く言われました。
これに応じず欠勤が続けば、解雇になって不利になりますとも言われました。
そして、退職日が決まってからの病気のため、傷病手続きは出来ないとも言われました。

質問が3点あります
1.会社の言うように退職日の変更をしなければならないのでしょうか?
2.診断書を出して休職していても、欠勤が続けば解雇になりますか?
3.傷病手当てについて調べましたが、条件はクリアしていました。会社が手続きをしないと言われたら、申請は難しいのでしょうか?
2019年04月05日 09時03分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

1.会社の言うように退職日の変更をしなければならないのでしょうか?
いえ、同意する義務はないです。

2.診断書を出して休職していても、欠勤が続けば解雇になりますか?
はい、、、労務不能による解雇はありえます。ただ、疾病の原因、会社の対応等、総合的に判断されます。さらに、退職日が確定した後での退職前の解雇ですから、解雇権濫用法理による解雇無効のメリットである賃金請求について、それほど本件ではメリットがあるとはいえないです。

3.傷病手当てについて調べましたが、条件はクリアしていました。会社が手続きをしないと言われたら、申請は難しいのでしょうか?
いえ、、、 申請できるはずです・・・ まずは協会けんぽに相談いたしましょう! 退職前に申請していれば、確実に退職後も受給できます。していなくても可能な場合があります。とにかく病院で受診されてくださいね。申請書と医師の証明、ご用意よろしくお願いいたします。

協会けんぽ、労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2019年04月05日 09時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
退職届を前に日付を変更するように何度も言われ、あなたが職場に迷惑を掛けている、あなたが拒否するなら、弁護士に委ね解雇しかないと言われ、本当に困っていました。
本当にありがとうございました。

2019年04月05日 13時12分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2019年04月05日 17時29分

この投稿は、2019年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

この相談に近い法律相談

  • 退職届提出後 退職日を早めたい

    9月末で退職する旨の退職届を提出しました。 上司からは 体調悪く、早く辞めたい時は 申し出ていいと一応言われました。 その後、仕事中 上司が、同僚と話しているのを見かけ、私が帰宅後、その同僚に私と話をするなと怒ったらしいです。 また、別の同僚には一緒に帰宅するなと怒ったそうです。 仕事の面でも、あれも、これもや...

  • 退職届に書かれた退職日を会社が早めることは可能ですか?

    職員から、内容証明で退職届けが送られてきた場合に、 例えば、「5月3日に退職します」と書かれていたら、会社が早めの退職に合意し、(職員が同意しなくても、)4月末日に退職させることはできますか?

  • 退職届を提出し欠勤すれば懲戒解雇になりますか?

    田舎に住む義理の父が倒れたこと、また仕事自体も合わないことから、2ヶ月足らずでしたが会社を辞めようと思い、その旨を会社にメールし、退職届を郵送しました。 人間関係も微妙であり、郵送等で事務連絡を進めたく、会社貸与物も返送済みなのですが、このように退職届を提出した後に欠勤することは懲戒解雇になるのでしょうか?

  • 休職中の退職 手続きについて

    現在、仕事を体調不良の為に医師の診断書を会社に提出し、1ヶ月間の休みをもらって在宅静養をしています。 復帰するのも、辛いので退職を決意しました。次の転職先も決まっています。 休職中の、退職手続きは(退職の意思表示)、会社に直接行く必要がありますか。郵便などで退職意思や退職届を送ることでいいのでしょうか。 ま...

  • 退職願に記載した日よりも早く辞めろと言われたら

    はじめまして。 現在、正社員として6月半ばより勤務している者です。試用期間中であり、試用期間は、9月16日までです。 現在の職場は15人程度の小さなところですが、職員に対しての役員によるパワハラ(イジメ)が横行しており(無視、恫喝をはじめ、足をひっかけて転ばせる、仕事を取り上げるなど)相談しても指導の一環だと譲らず...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。