有期雇用者が内容証明郵便で退職届を提出する件について。この内容は有効になりますか。

こんにちは。
私は飲食店でアルバイトをしています。
1ヶ月程前から退職したいと思うようになり、店長との面談を希望しているのですが、私が働く時間帯には店長は職場にいません。
なので、同じ頃から現在までに、メールで2回、書面で1回退職したい旨の話をしたのですが、店側から反応がありません。
知り合いに相談したところ、内容証明郵便で退職届を提出する方法があると言うことを聞きました。
ですが、個人的に調べてみると有期雇用の労働者は内容証明郵便で退職届を提出しても無効であるという書き込みを散見しました。

そこで先生方にお伺いしたいのですが
1.有期雇用の労働者が内容証明郵便で退職届を提出してもその内容は無効になるのでしょうか。
2.仮に有効だったとして、内容証明郵便を郵便局に持っていく日にちは、退職2週間前の日でよろしいのでしょうか。それとも、店に到着する日が2週間以上前になるように逆算して持っていくようにしたほうが良いのでしょうか。

お忙しいところ申し訳ありません。よろしくお願い致します。
2018年12月12日 22時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
有期雇用の場合は、基本的には期間満了まで勤務する必要があります。
ただ、やむを得ない事由があれば、別です(民法628条)。
また、例えば、契約書等で、1か月前の申し入れで退職できる等の規定でもあれば、それに従えば辞められる場合もあるかもしれません。

(やむを得ない事由による雇用の解除)
第六二八条 当事者が雇用の期間を定めた場合であっても、やむを得ない事由があるときは、各当事者は、直ちに契約の解除をすることができる。この場合において、その事由が当事者の一方の過失によって生じたものであるときは、相手方に対して損害賠償の責任を負う。

2018年12月13日 04時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。
雇用契約書と、パートタイマー就業規則を再度確認して見たところ、退職には退職日の二週間前までに申し出る必要がある と記載されていました。

今回退職したい理由として、店側が認めるか認めないかは別にして、とある上司から私と協力して行う仕事に非協力的であったり、言動が乱暴であったりと言った差別とも受け取れるような事をされている場合はやむを得ない事由 に該当するのでしょうか。
追加の質問で申し訳ございません。よろしくお願いします。

2018年12月13日 16時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> とある上司から私と協力して行う仕事に非協力的であったり、言動が乱暴であったりと言った差別とも受け取れるような事をされている場合はやむを得ない事由 に該当するのでしょうか。

パワハラがあるなら、やむを得ない事由があると言える場合もあるかもしれませんね。

2018年12月14日 06時33分

この投稿は、2018年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 有期雇用者の退職届の必要性

     有期雇用者が期間満了で退職する際、 退職届は必要ですか? また、必要な場合、 理由は、どのように記載させるべきでしょうか?

  • 有期雇用契約の途中退職について

    お世話になります。 現在、私立高校にて平成30年4月1日〜平成31年3月31日の契約期間にて常勤講師として勤務しています。 親族が倒れ、同居または近居でのサポートが必要な状態となり、止むを得ず年度途中での退職を考えいるのですが有期雇用契約ということもあり円満に退職ができるか不安です。 労働契約書の退職欄には何も記載...

  • 内容証明郵便で、退職届の撤回及び無効を法的に主張することは可能でしょうか?

    既に提出してしまった退職届を会社が撤回してくれない場合、法的に、内容証明郵便で撤回及び無効にしてもらうことをは可能でしょうか?また、もし、退職届の撤回または無効化が可能であれば、誰に頼めば良いでしょうか?私としては、このまま、会社に残って、仕事を続けたいです。

  • 退職届 内容証明郵便

    退職願を先月提出しました。 その後の手続きが遅くなかなか退職ができません。 年度末で退職する旨も伝えてあります。 あまりにも手続きが遅いため「退職届」を内容証明郵便で送ることも考えています。 この場合、今月の日付(有給消化)で来月末の「退職届」で問題はありませんでしょうか? 基本的にはこのまま手続きが進み円満退...

  • 退職届は、郵便でも構いませんか

    会社を、退職する意思は社長に伝えました。退職届または退職願を郵便で送るのは、問題がありますか。内容証明郵便にします。自己都合退職です。職場とのトラブルはありません。よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。