弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退職届を郵送するにあたって

今勤めている認定こども園を辞めたいと思っています。
今の園で勤めるのに精神的にも体力的にも限界で退職を申し出たのですが、引き留めに合い承認して貰えず、とうとう仕事に行く事も困難になりました。
電話で話しをしようにも園長との話し合いで呼吸困難になった事があり怖くてできません。
就業規則には2週間前に退職願を提出すれば退職が認められるとあり、最後の手段として退職届を郵送しようと思うのですが

・退職届は園指定の物でなければ認められませんか?
(園指定の用紙があるのは知っていますが、就業規則には指定でなければいけないと記載はありません)

・届いた事が確認できれば(配達記録など)、2週間後には退職扱いになるのでしょうか?
ひまわりさん
2018年08月24日 13時30分

みんなの回答

中園 達也
中園 達也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
呼吸困難になるほど大変な目に遭いながらの退職交渉は、非常に大変なストレスだと思います。心中お察しいたします。

・退職届は園指定の物でなければ認められませんか?
退職届については、必ずしも、指定のものでなくても構いません。
但し、退職日等、記載しておいた方が良い事項を網羅して送付した方が良いと思いますので、
何かしらフォーマット等を参照された方がよろしいでしょう。
今はインターネット等でもフォーマット等が閲覧できるとは思いますので、参照してみてください。

・届いた事が確認できれば(配達記録など)、2週間後には退職扱いになるのでしょうか?
当方が「2週間後に退職する」として、確定的に退職の意思表示をした以上、2週間後に雇用契約が解除されます。

蛇足になるかもしれませんが、それでも園側が退職扱いにしないと言ってきた場合は、弁護士等の代理人を立てる方がよろしいかと思います。
退職交渉は、退職者にとっては非常に強いストレスとなる場合も多く、ご自身の心身の安全を考えれば、信頼できる第三者に任せることも重要ですので、ご検討なさってみてください。

2018年08月24日 14時05分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
参考までに、呼吸困難になるほど精神状態が参ってしまっておられるということで、心療内科で診断書を出してもらえれば、2週間を待つことなく「やむを得ない事由」(民法628条)があるとして退職することができる可能性もあります。

2018年08月24日 14時54分

この投稿は、2018年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社を退職したい。退職願は郵送でも可能でしょうか?

    今年3月より新しい会社に勤め始めています 仕事内容は土木関係の仕事です。最近労働条件の変更(日給制で作業内容により賃金引き下げ等)の話があったりして会社をやめようとした所、引き留められています。その会社は家族経営で70歳過ぎの社長と39歳の息子、そして私の3人です。今日も私が仕事を辞める条件を提示され、私の代替の人間...

  • 退職願と退職届について

    退職する際は社内用式の退職願を出すことになっています。 私の上司は受理したのですが人事が受理出来ないと上司に返し私に戻してきました。 退職願は拒否出来ても、退職届は拒否出来ないと思いますが、社内用式に退職届がない場合は退職願でも退職届と同じ効力はあるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 退職届なのに退職願。退職は有効になりますか?

    退職の所定の書式が「退職届」ですが、文面が「退職いたしたく、お届けいたします」と退職願のようになっています。 就業規則では「退職願」と書かれてありますが、「提出し承認、もしくは提出後一か月経過したときは退職」とあります。 退職金の欄にも、「承諾なくして退職したものには退職金を支払わない」と就業規則に書かれてあ...

  • 退職届、退職願の効力について

    現在私はIT会社に正社員として雇用されています。 退職についてお聞きします。 上司に退職の相談を8月後半にしました。(9月末退職) 断られ12月末の退職願を提出するように言われ、提出し受理されました。 しかし会社が最低賃金を以前から守ってくれないことや転職を理由に早期の退職を実現したいと思い 10月10日に10月末の...

  • 退職届、郵送について

    退職届を書きに店に来てくれと言われました。 ですが、給料の件で書面を送ろうと思ってて、店には顔を出せません。 退職届は相手側が郵送で送るのはダメなんですか? 相手は絶対にその場で退職届を記入しないと給料を出さないと言われました。 私が行きたいないのも、入社した時の書類さえ渡してもらってなく記入してません。その書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。