1ヶ月前に上司に口頭で退職を申し出て、先日内容証明郵便で退職届を送りましたが保留にされております。

はじめまして。
退職に関しての相談で雇用形態は正社員です。

先月4月20日に上司に5月一杯を持ち退職しますと口頭で伝えました。


上司からは上には報告しておくと言われ5月10日、取締役から呼び出され引き止めを受け、今から退職と言っても月内退職するのは常識的に考えてありえないと言われましたが、既に次の職場も決まっており6月4日からの就業になるので今月中に辞められないと非常に困ります。


なので5月14日に届くよう、退職届を内容証明郵便で配達証明付きで会社の社長宛に送りました。内容も「先月4月20日に上司である〇〇に口頭で申し出た通り5月31日をもって会社を退職いたします」と明記し送ってます。

さらに5月14日会社で上司に直接退職届を手渡しして、きっぱりと「先月4月20日に口頭で伝えた通り5月31日を持ちまして退職します」と伝え退職届を受け取って貰いました。内容も録音しました。

しかし昨日5月15日に上司から、退職届は今は預かってるが今月中での退職はできない。「退職届は受理されてから1ヶ月後に退職が認められる規定になっているので従ってもらう」と言われてしまいました。


勿論事前に雇用契約書も確認してますが、自己都合退職の場合1ヶ月前から申し出ることなっていると表記されていて私としては4月20日に口頭で退職を表明しておりますし会社の規定には従ったつもりです。


雇用契約書にも退職届を出して受理されてから1ヶ月後という規定もありませんので、その事を上司に伝えたところ私からは何とも言えないので上と話を進めろとのことで、今の段階ではまだ退職届を上司が預かっているだけで会社は認めていない保留の状態です。


会社の給与計算期間は、1日〜31日の末締めで、14日である当期の前半には内容証明郵便と直接の手渡しで上司に退職届を提出しておりますから、もしこのまま会社に今月末での退職を拒否されたとしても今月末まで出勤すれば退職することは可能でしょうか?


31日は1日だけ残ってる有給を使おうと思っているので30日まではきちんと出勤するつもりですがこのまま上司が退職届を預かっている、もっとも“保留にされほとんど書面等の手続きも終わっていない状態”でも今月一杯出勤すれば、来月から来なくなったとしても懲戒解雇等の理不尽な処分は受けませんでしょうか?


宜しくお願い致します。
2018年05月16日 10時25分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。期間の定めはないですよね・・・ すでに退職の効力は発生している可能性が大です。辞職には会社の承認は原則不要です。ただ、証拠の問題です・・・

懲戒解雇等はされたとしても、今回のことだけが理由なら無効になる可能性が十分に高いです。

すぐに対応された方がよいと思います。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。すぐにでも相談にいかれてすぐにでも対応をとられてください。

2018年05月16日 11時08分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職願に記入した退職日より早い退職勧告について

    6月中旬に、「9月末日退職」と記載した退職願を社長に提出し受理されましたが、7月18日に「8月15日付で退職してほしい」と、早期の退職勧告がありました。 この場合、会社都合での解雇となりますか? 解雇予告制度は適応されますか? 6月の中旬に、「自己都合による退職願」を社長に提出し受理されました。 その際に退職日につい...

  • 不当解雇になりますか

    4月10日付けで退職が決まっています。退職届も提出し会社と話し合って退職日を決めました。 ところが、私の後任の人が4月1日から来ることになり、上司である部長が 「4月4日まで来てくれればいい、その次の週からは来なくていい、休んで」 ということでした。私は、10日までは引き継ぎで会社に来ます、と伝えたのですが 来なくてい...

  • 退職の意思を伝えたら上司に前倒しでやめてくれと言われたと言われました。

    自分が提示した退職時期よりも、早い時期の退職を会社から迫られています。 自己都合退職の場合就業規則では1ヶ月以上まえに届け出ることとあります。 ですので、 私は10月14日に自己都合での退職の意思と退職日の12月31日で退職したいと携帯のメッセージで伝えました。 そのあと10月17日に改めて電話でも伝えました。 これ...

  • 年俸制で1ヶ月以内の退職はできないでしょうか?

    6月1日から転職したく、4月28日に5月31日付の退職届を提示しましたが、預かると言われ受理してもらえませんでした。 5月8日に、今後弁護士から連絡が行くので、そちらと話すように言われました。 転職先からは6月1日以降は待てないと言われており、直ぐにでも退職したい状況です。 雇用契約が年俸制で雇用契約でも3ヶ月前の申し出と...

  • 退職日に関して会社との合意が取れていないままの状況での転職日を迎える

    緊急の相談でございます。 正社員(無期雇用契約)として雇われております。 転職のため、会社を辞めようとしたときに、会社側と退職日に関してもめております。 下記のプロセスを踏んでいます。 ①:退職面談を2/17に実施 ②:退職日を3月末日と伝える。 ③:退職願を提出(会社の規定により、3ヵ月後の日付(5/17)で提...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。