退職日前日の社会保険終了について、退職時会社側から出された条件について

公開日: 相談日:2018年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社に退職の話を行い、退職1ヶ月前に社会保険を切らせて欲しいと会社側から言われ、こちらで相談させて頂きました。その後話し合いをおこない、退職月も社会保険を継続する事になったのですが、退職日の1日前に社会保険を切らせて欲しいと会社側が譲らない状況です。
障害者通所施設での勤務しているのですが、退職に伴い保護者に退職する事を一切公言するなと条件を出されました。私に否がないように、保護者へは会社側から退職した旨は伝える。と言われていますが、全く信用が出来ない事、また今まで退職した職員は挨拶をして辞めていったということもあり全く納得がいかない状況です。
同業で新規立ち上げを考えているので、大きく揉めずに退職はしたいのですが…


1、月末退職で退職届けを提出しているのですが、1日前に社会保険を切ることはよくあることなのでしょうか?

2、退職時の条件として出されている、保護者への挨拶を私がした場合、契約違反として不利益を被ることはあるのでしょうか?

646867さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    1、月末退職で退職届けを提出しているのですが、1日前に社会保険を切ることはよくあることなのでしょうか?

    よくあることかは分かりませんが、社会保険料を1か月分余計に負担したくないという意図があることは分かります。
    しかし、事実と異なるわけですから、取扱としては不当といえるでしょう。

    2、退職時の条件として出されている、保護者への挨拶を私がした場合、契約違反として不利益を被ることはあるのでしょうか?

    それによって会社に損害が生じたといえなければ、あなたが何らかの請求を受けることはないでしょう。
    挨拶をすることで会社に損害が生じるとは考えられませんので、請求を受ける可能性は相当低いと思われます。

  • 相談者 646867さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生
    早速のお返事ありがとうございます。

    2、の退職時の挨拶の件
    障害者通所施設勤務(放課後等デイサービス)なのですが、この職員が居てるから預ける。というようなところがあり、実際保護者の信頼も得て業務を行っていたという自負があります。挨拶を行うと私が退職するなら他事業所を利用する事も考えられます。あくまでも、可能性の話ですが。

    先生の仰る会社の損害という事を考えると挨拶をしない方が無難ということになりますか?

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから