会社から「退職金は1円も出さない」と言われました

弟が家業を継ぐ為、勤勉に20数年勤めた会社を10日後に退職します。

4ヶ月前に退職届を提出し受理されていました。しかしながら、人手不足ゆえ(入社当時の社長は数年前勇退しており、新社長体制になってから退職者数が増加)もう暫く居てくれないかとつい先日まで言われておりました。部下からの信頼は厚く、管理職を務めており、途中役員も数年務めましたが今回の退職を見越して2年前に辞任し、現在に至ります。

ところが昨日社長に呼ばれ、「辞めるなら辞めていいが退職金は出さない」と言われたそうです。(就業規則には退職金規定の記載あり)

驚いた弟が理由を尋ねると「従業員からセクハラの相談を受けている。調書もとってあり、弁護士が持っている」と言われたと。すれ違いざまに女子社員の肩や腕に触れたことはあったかもしれないが、例えそのような相談があったとして、その事実確認をされた事もなければ指導があったこともなく、セクハラなどとは寝耳に水な話だと言います。調書が本当に存在するのかもわかりませんし、いつの時点の話なのかも不明です。(もし仮にそうだとして、どうして今まで言わなかったのですかと聞いたけれど、答えなかったそうです)。私には退職金を出さないがための理由を作ったとしか思えません。

実は弟が辞める前にも、長年務めた経理課の社員が何らかの理由で、同様に退職金が支払われていないというケースがあり(勿論横領などの事実はないと思います)、今度は自分か…と。
 
従業員から役員になった時点での退職金、役員を退職した時点の役員退職金も支払われておらず、社員に戻って2年経って、この様な状況に至っています。

①弟は退職金を1円も貰えないのでしょうか。
②何か手立てはありますでしょうか。

社長は「労基に行くならどうぞ」と言ったそうです。そして「退職を考え直すならこっちも考え直してもいいですよ」とも言ったそうです。20数年ひたすらに仕事を頑張ってきた思いもよらぬ結果に弟は落胆しており、心身崩さないかと心配ですし、忙しい弟をずっと支えて家庭を守ってきた義妹も不憫でなりません。

2017年07月05日 23時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①弟は退職金を1円も貰えないのでしょうか。

退職金の規程があるならそれに従った請求はできます。

> ②何か手立てはありますでしょうか。

本当に支払ってくれなければ、裁判等の法的措置をご検討ください。
その前に弁護士に入ってもらって交渉してもらうことも考えられます。

2017年07月06日 03時59分

相談者
回答ありがとうございます。感謝いたします。

もう一つ質問させてください。

弟は会社の株を100株程持っているそうです。当時と比べると経営状況は芳しくないようですが、

①この株については何もせずとも退職時に払い戻されるものでしょうか。それとも
請求をしなければならないのでしょうか。

この状況ですと、株についてもうやむやにされるのでは…という気持ちの様です。
弟が言うには、もし払われたとしても極端な話1株1円換算でも帳簿上払った事になるのだろうと。

②そのような事があり得るのでしょうか。

宜しくお願いいたします。

2017年07月06日 07時59分

この投稿は、2017年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 自己都合退職になりますか?

    会社側から「平成24年3月末に辞めてもらうことに決めた。」と言われました。 そのため転職に向け活動を始め、4月から次の就職先が決まりました。 退職間際になり会社から退職届を出すように言われました。 “辞めないといけなくなるまでに次の就職先が決まったのだから、自己都合退職になる。”というのが会社側の言い分ですが、自...

  • 退職届を出せば退職金が出る?

    会社から解雇を言い渡されたのですが、「辞める前に退職届を出していけ」と言われました。 「出せ」「出さねー」の言い合いの末、会社側がブチ切れ「退職届はもういらん」と言い、その後は何の話し合い(言い合い)もなく会社を辞めました。 その後いつまでたっても退職金が振り込まれないので、会社に確認をしたら「退職届をもってき...

  • 退職金について

    三年半勤めた職場を辞めることになりました。理由は社長とうまくいかなかったためです。退職金は出ないようなことを同僚に言われたのですが、退職金は必ず出るものなのでしょうか?

  • 退職の時期に関して

    たとえば辞表勧告され自己都合退職をみずから選択して、月末での退職を先方に伝えたとします。しかし会社側は月末までに終らない業務を無理すれば終わるからやれといってきたとします。これを回避するにはどのようにすればよいでしょうか?

  • 転職したいが、会社が退職を認めてくれない

    転職先が決まり、今の会社に退職の意思を示しましたが、人手不足なのを理由に退職を認めてもらえません。口頭では言った言わないでもめそうなので、2月末に退職する旨の退職届を上司に提出しましたが、受取を拒否されました。転職先も決まっているのに、どうしても転職したいのであれば、1年先でないと無理と言われ、困っています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。