1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職届・退職願
  5. 退職予定証明書を書いてくれない

公開日:

退職予定証明書を書いてくれない

2017年03月09日
ベストアンサー
転職に際して、新しい職場から
退職予定証明書の提出を求められました。

私は、会社に辞意を示す際に
内容証明にて退職届を送ったため
社長はそのことで怒り心頭で
全く書いてくれません。

あんな退職届の出し方で許されると思ってるのか?と言われ、話をしようかと本部へ向かうことになりました。

このまま話をしたからといって、書いてくれるとも思えません。でも、話をしないと前に進めないです。すんなり書いてくれるよう促すにはどうしたらよろしいでしょうか?
相談者(531655)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そもそも退職を止めることはできない、退職意思が明確に届けば内容も自由、それでも争うならお互いに不毛な争いになる。と伝えてみることでしょう。
それで無理なら、現在の会社が退職予定証明を出してくれないが、間違いなく退職する旨を新しい会社に伝えるしかないでしょう。

2017年03月09日 11時24分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
退職証明書と異なり、退職予定証明書は法律上
発行義務はありませんので、強く発行を求めても
応じない場合には、事実上断念せざるをえないと思われます。

貴殿の内容証明郵便のコピーで代わりにならないか、
転職先とご相談されてみてはいかがでしょうか?

2017年03月09日 12時03分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退職前の退職証明書の発行について

    4月から新しい職場が決定し、退職証明書の提出を求められています。 提出日が3月下旬となっていますが、まだ在職中(3月31日退職)です。 このような状況で会社に退職証明書を求めることは可能でしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 退職した会社から記載漏れのある離職票に印鑑を押すように指示をうけたのですが、どうすればいいですか?

    お世話になります 会社を退職し、10日程度で、私の住所、氏名の書いた離職票が送られてきました。 ※ただし、退職理由や賃金の支払いの記載はなしです。 その状態で印鑑だけ押すように付箋がはられていました。 内容が確認できないので、会社に記載がないところを埋めて再度送るように依頼(A4の用紙1枚程度に依頼内容を書いて郵送...

  • 送金に関する会社への報告義務について

    最近転職したのですが、新しい職場に必要書類を提出した後に総務課担当者が見ているところで別な書類を書かされ最後に押印しました。 内容は配偶者はいるかどうか、送金はあるかどうかに○をつけて下さいというもので、送金があった場合年収を書く欄もありました。(誰の年収を書く欄かはわかりませんでした) 元夫から子供の養育費は...

  • 離職票の発行について

    退職したときに、会社に離職票をお願いしましたが、8日たっても家に届きません。ハロワークに求人の相談をしたら、離職票をもらってくださいと言われました。会社側に催促しましたが、横柄な態度でした。罰則があると人に聞きましたが、会社側にあるのか、本人にあるのかよくわかりません。又発行しない理由もよくわかりません。離職票...

  • 退職後の離職票について 退職後に新しい退職届を書くよう言われたがどうすればよいのか困っています。

    退職をして10日以上が経過したので離職票を会社にお願いしたところ 退職届を新たに用意してそちらにサイン・もしくはこちらでサインさせてもらうと言われました。 私の作成した退職届ではなく 会社側が勝手に退職届を作成し、退職理由を決定・変更して離職票を作成することは可能なのでしょうか? 簡単な内容としては ・退職前...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。