店長や責任者が多忙な際の退職願をメールで提出することに関して

公開日: 相談日:2017年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

3か月前にかけもちでアルバイトをはじめました。
しかし、引っ越しに伴い、体調を崩してしまいアルバイトを辞めようと思いました。
店長に退職しますという連絡をするため電話をし、詳しくはあったときに話しますとしたのですが、忙しいからと言われ電話を切られました。
出勤の際も、私が行くとたいてい職場にも事務所にもいないため、退職の連絡をする時間がありません。
そのため、店長のlineを教えていただいていたので、こういう理由で退職をしようと思っておりますと連絡をいれました。体調不良の件・引っ越しの件などもこみで連絡をしました。
あまりよくないことだとは思っていたのですが、店長の時間がとる暇がないなどで最終手段と思い連絡をいれたところ「あなたにどれだけの価値があっても、非常識だ」と書かれました。

この場合、退職届・退職願いとしては有効なのでしょうか。
なお、店長との対話の時間がないことから、メールでの退職願はやはりだめなのでしょうか。
この場合は退職させてもらえないなどということもあり得るのでしょうか。

528947さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 528947さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    ちなみにこちらの書き込みをした後に、父から「母が倒れ入院しなければならなくなった。」との連絡があり、実家に戻らないといけなくなりました。
    その連絡も、行おうと思うのですが、現在電車の中のため、電話を行うことができません。本日もシフトがはいっており代わりをさがしておりますが連絡がつかず。。。
    この場合、家庭の都合になるのでその日のうちに辞めることはできるかと思うのですが、損害賠償などは請求されますでしょうか。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました