弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退職届・退職願 : 退職届・退職届の書き方や受理されない場合

借金あり、退職可能か?社長の行いは違法か?

飲食店で店長を務めており、そこを辞められるか、また社長の行いは法的に許される行為なのかの相談です。

現在焼肉店に勤務して2年目です。
社長に随分とお世話になり、食べるものや住むところ、お金の面でもかなり工面してもらい、その過程で会社に現在40万ほど借金をしております。

感謝こそあれど、飲食店の現場となると女性であるわたしでは体力的にもキツく、また社長のパワハラに近い指導で精神的にも辛くて、二月いっぱいで退職しようと決めました。

もともとは今年8月に結婚の話があり、今年で退職することにはなっていたのですが、その話をしたあと今年に入ってから、社長の当たりがかなりキツくなり、借金も20万まで減らしたところを、年末の決算で会社の小口が合わなかった分の20万も全てわたし負担となり、最終的に40万近くまでまた増えてしまいました。

給料も差し押さえに近い形で、週に1万円を生活費でもらうだけ、仕事が終わったあとは遊びにいくのか帰るのか、帰るのは自分の家(社宅)なのか婚約者の家なのか報告を義務付けられ、更には婚約者の家に泊まることでわたし自身の家が光熱費なども含めきちんと住める状態なのかをチェックするため、月イチで家庭訪問?という名目で勝手に侵入するなど、必要以上のプライベートの干渉に耐えられなくなり、退職届を提出することを決めました。

借金を抱えている今、わたしの状況で、退職届を出して退職することは可能なのでしょうか?

また、上記の社長の行為は法的に許されるものなのでしょうか?

お手数ですが、アドバイスをお願いいたします。
> 借金を抱えている今、わたしの状況で、退職届を出して退職することは可能なのでしょうか?

もちろん可能です。

> また、上記の社長の行為は法的に許されるものなのでしょうか?

いいえ。違法です。
未払いの給料の請求なども検討できるでしょう。
労基署に相談に行きましょう。
> 給料も差し押さえに近い形で、週に1万円を生活費でもらうだけ、仕事が終わったあとは遊びにいくのか帰るのか、帰るのは自分の家(社宅)なのか婚約者の家なのか報告を義務付けられ、更には婚約者の家に泊まることでわたし自身の家が光熱費なども含めきちんと住める状態なのかをチェックするため、月イチで家庭訪問?という名目で勝手に侵入するなど、必要以上のプライベートの干渉に耐えられなくなり、退職届を提出することを決めました。

この点は完全に違法です。
未払賃金(給与)の請求も可能です。
パワハラあるいはセクハラと評価できそうです。

> 借金を抱えている今、わたしの状況で、退職届を出して退職することは可能なのでしょうか?

実際に返済義務のある借金については、返さなければならないものですが、借金をしているからといって、退職できないわけではありません。

どういう対応を取ることがあなたのご希望に合うのか、一度、お近くの弁護士に面談でご相談されてもよいかもしれません。
岡田様、岡本様、ご回答ありがとうございます。

わたしが退職したあと、今後社長がこの会社を続けていく上で、やってはいけないこと、わたしみたいな思いをする社員がでないように、何がいけないことなのかが知りたかったので、とても参考になりました。

裁判などに持ち込むつもりは今のところないので、借金の返済の件と、わたしに対して行った行為がいけないことであることをきちんと社長に話してみようと思えました。

ありがとうございました!

やきにくまんさん
2017年01月31日 19時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年01月31日 19時24分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月31日 19時32分

やきにくまん さん (質問者)

2017年01月31日 21時26分

この投稿は、2017年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,321名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 退職届、退職願の効力について

    現在私はIT会社に正社員として雇用されています。 退職についてお聞きします。 上司に退職の相談を8月後半にしました。(9月末退職) 断られ12月末の退職願を提出するように言われ、提出し受理されました。 しかし会社が最低賃金を以前から守ってくれないことや転職を理由に早期の退職を実現したいと思い 10月10日に10月末の...

  • 退職届なのに退職願。退職は有効になりますか?

    退職の所定の書式が「退職届」ですが、文面が「退職いたしたく、お届けいたします」と退職願のようになっています。 就業規則では「退職願」と書かれてありますが、「提出し承認、もしくは提出後一か月経過したときは退職」とあります。 退職金の欄にも、「承諾なくして退職したものには退職金を支払わない」と就業規則に書かれてあ...

  • 退職届?退職願?これで退職はとりあえず受理ですか?

    19日に会社が電話があり、今欠勤扱いになってて給料がマイナスになるから退職はどうするのか聞かれ、退職しますと言いました。 これで退職はとりあえず受理ですか? その後もまだ電話があり、退職届を会社に来てかかないと給料を出さないとの事。 私は絶対に行きたくないし、行く事が出来ないので行きません。なので私の方で書い...

  • 退職願を保留にするのは違法

    退職願を保留にされ、次の就職先に迷惑がかかっています。退職願を受理しないのは違法ではないでしょうか?

  • 退職願

    退職願が正式な退職届が提出されると、会社はこれを拒むことは出来ないのでしょうか?  例え提出したものを返却するなどして受け取りを拒否したとしても、退職届は有効に機能したりしますか? 退職願の、受理、不受理というもの事態は無いのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  2. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...
  3. 「京大発ベンチャー」正社員採用のはずが「雇...
  4. クレディセゾンが全従業員「正社員化」…多く...
  5. アリさんの「不当労働行為」、都労委が認定…...
  6. カラ出張対策、「領収書やICカード履歴を提出...
  7. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。