退職届を内容証明で送りましたが、差出人本人がサインして受け取ってしまいました。

会社への退職届を内容証明郵便で送りました。

会社に届いた際に、私のほかに誰もいなかったため、
受け取って自分(差出人)の名前でサインしてしまいました。

その後、渡したい人(社長)に手渡し、開封されましたが、
本人(社長)がサインして受け取ったのではないので、
受け取りを拒否することができると言われました。

この場合、退職届は無効となりますでしょうか。

ご回答いただけますと幸いです。
よろしくお願いいたします。
2017年01月18日 06時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
受け取り拒否の可否ではなく、退職届を社長が読んだかどうかが問題となります。

退職届として社長に手渡され、読んでいるようですから、受取の拒否を主張したとしても、退職をするとの意思表示自体は社長に到達しているといえますので、無効となることはないと考えられます。

2017年01月18日 06時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 本人(社長)がサインして受け取ったのではないので、受け取りを拒否することができると言われました。

社長が受け取らなければならないと決まっているわけではないと思います。
例えば、会社のルールで書留の受け取りは代表者しかできないとされていればありうるのかもしれませんが、普通は従業員であれば受け取れると思いますし、だからこそ相談者の場合でも受け取って、社長に渡せる環境にあるのだと思います。
それに実際に社長が相談者から受け取っているわけですから、社長が受取にサインしていないからといって、相談者の退職の意思が直ちに無効になるとは言えないと思います。
ただ、争われる余地がないではありませんね。
なお、相談者で対応しきれないようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2017年01月18日 06時35分

相談者
黒岩英一先生
原田和幸先生

ご教示いただき、どうもありがとうございます。
ネット情報で調べましたが、そもそも自分の知識・読解力が不十分で、
よくわかりませんでした。
おかげさまで、安心できました。
どうもありがとうございました。

2017年01月18日 06時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、退職届は無効となりますでしょうか。

なりません。

2017年01月18日 06時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> おかげさまで、安心できました。
> どうもありがとうございました。

いいえ、どういたしまして。

2017年01月18日 06時53分

相談者
高橋淳先生

どうもありがとうございます。
そのお言葉を目に焼き付けて、今日1日を頑張ってまいります。
ありがとうございました。

2017年01月18日 06時57分

この投稿は、2017年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • 退職届けの受け取りについて教えて下さい。

    内容証明郵便と配達証明で、退職届けを会社社長宛てに送付します。その際、会社の職員が郵便局の方から受け取った時点で効力がありますか?また、退職届けを送付した日付が1日、退職日は14日、でも留守などで受け取りの日が5日の場合、14日に退職できますか?

  • 退職届を受け取らない会社

    10日前に口頭で退職の申し出をして拒否されました。3日後に退職届を提出したところ拒否されました。労基に相談して内容証明郵便を送りましたがそれも受け取り拒否されました。こんな会社ありますか?理由は人手不足の一点張りです。

  • 退職できる日について教えて下さい。

    内容証明と配達証明で退職届けを送付しています。会社側が受けとらない場合は、どうなりますか?退職できないのでしょうか?

  • 退職届の宛先にルールは有りますか?

    会社ともめ、退職届を内容証明で出すことにしました。 しかし、初めてのことで宛先をどう書けば良いのか、わかりません。 就業規則には、30日前までに、退職願いを店長に出せとしか書いていません。 また、内容証明には、社長の名を書くべきと聞きます。 つまり、 内容証明の文書に記載の宛先→社長 内容証明の封筒に記載...

  • 私物の一方的な処分・没収について

    先日会社を退職しました。 会社から一方的な自宅待機処分を受け、その後弁護士や専門機関のお力をかりて、解決金などの諸条件に双方合意し、退職同意書に署名をして「解決した」と安心していたのですが、退職日までに事業所内の立ち入りを許可されず、デスクの私物などの引き取りができませんでした。 会社側は私物は郵送するとのこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。