退職届を内容証明郵便で送るという行為について

退職届について

要約:正社員登用ありの契約社員の試用期間中に教育係(幹部クラス)にパワハラ(恫喝・モノを投げて当てる)をされたため、翌日の始業前にその教育係(幹部クラスの方)に退職を電話で伝えて受理されました。しかし、もう二度と会社に行きたくないのに、「退職届を会社まで取りに来い」と言われていて困っている。「給料はいらないから、もう行きません」といったところ、「給料は払うけど、会社に退職届を取りに来てくれ」と言われた。県の労働局に相談したら、会議室等で1対1になったら危険なので会わない方がいいと言われている。県の労働局からは書式自由で内容証明郵便で退職届を送ることを勧められたが、詳しいことは弁護士さんにきいてほしいと言われた。

要約が少し長くなってしまいました。
私がききたいのは、会社には二度と行きたくないため、内容証明郵便で書式自由(労働関係を扱っているサイトのテンプレート)で提出しようと考えております。
私の部署は主力の部署にも関わらず、1人しかおりません。
教育係が恫喝やモノを投げたりしているから人が定着しないのだと県の労働局はおっしゃっていました。

退職届を自由形式で書き、内容証明郵便で済まそうと思いますが、これで良いでしょうか?

ご回答をよろしくお願い致します。
2016年12月07日 13時17分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職届を自由形式で書き、内容証明郵便で済まそうと思いますが、これでよいでしょうか?

→ 良いと思います。

2016年12月07日 13時52分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 会社が離職票を送らない理由は何故ですか。

    パワハラ、セクハラ、強姦などの職場トラブルで退社しました。 お互いに弁護士を通してのやり取りをしています。 2月には辞めている事になっています。(ただし以前会社から告げられた退社日については二転三転して分かりません) 特に保険証を作れないのに困っています。またハローワークへ離職した手続き、失業手当をいただくか求...

  • 労災 会社が手続きちゃんとしてくれない

    労災を1年程使用していました。 私が務めていた会社がA、親会社がBとします。 休業補償等の証明の欄は親会社Bが記入していました。 しかし会社Aと労災の使用中威圧的な態度やトラブルが多発の為、先日退職しました。 今までの流れは、A会社へ休業補償を郵送→A会社からB会社へ郵送し、ハンコを押してもらう→B会社からA...

  • 会社の退職手続き不履行

    先日、会社を退職致しました。 契約社員で期間満了して退職致しました。 9/26(月)退職に伴い、退職書類をきっちりと送付して下さいと言っていたのにもかかわらず、 離職票を発行してもらえず、会社に10/3(月)電話しました。 担当の人事部に離職票を送付して来なかった旨を言ったところ、物凄い剣幕で電話口で怒られ、 私自身...

  • 退職後、PCデータを削除したということで会社から告訴されそうです

    自分がやめようと思ったきっかけは 社長の暴言・理不尽な言いがかりで毎日 怒られ、精神的に参ってしまったからです そんな時上司から 独立するからついてきてくれないか?と言われ 結果、退職することを決心しました。 なぜか社長に独立についていく話が漏れ 急に自分は社長にとって裏切り者という扱いになりました。 パワハ...

  • 無知過ぎて教えてください。

    今月末日で退職をします。退職願いを作成した際、元々自分がプライベートで持ってるUSBに退職願いの元が入ってるので、会社のパソコンで退職日や社長の名前のみ入力し印刷したら会社側から何か処罰的な事を受けますか❓また会社は個人商店の為、就業規則はありません。宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。