1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職届・退職願
  5. 退職願 提出後どうすれば!

公開日:

退職願 提出後どうすれば!

2016年10月22日
お願いします。営業をしています。
退職願を上司に提出しましたがとりあえず預かると言われ2日後に所属マネージャーとの面談で引き留められましたが全てハイとは言えません申し訳ありません、受理してください。と伝えたところ受け取らないと言われ上司である店長が預かったままになっています。
提出日10月12日と退社希望日10月31日を明記してありますがこのままだとそのままスルーになりそうです。
10月19日に本社の人事に退職願を提出してある旨と退職意思が変わらないのでとの話しはしました。
次の仕事も決まっている旨も伝えてあるのですが、このままだと次の職場に今回は見送ろうか?と言われかねません。
どうすれば良いでしょうか。

補足
就業規則では一月前となっています。
自身が引き継いだ時はお客様データを渡され回って来いと言われただけ。
職場の従業員には退職の旨を話している。

回答お願いします。
相談者(495512)の相談

みんなの回答

居林 次雄 弁護士
ありがとう
1か月前までに退職願いいを出すという就業規則であれば、違反していますから、退職は遅れます。

2016年10月22日 12時08分

相談者(495512)
居林先生、返答ありがとうございます。
でしたら、今日の日付から一月後を明記して再提出すれば良いのか、前回提出日から一月後で再提出すれば良いのか、教えて頂いてよろしいですか?

2016年10月22日 12時27分

居林 次雄 弁護士
ありがとう
今日の日付けから1か月後を明記して、再提出すれば、大丈夫でしょう。

2016年10月22日 16時25分

相談者(495512)
そうするようにします。
ありがとうございました!!

2016年10月22日 21時18分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 退職届けを提出したが、受領されました。

    7月7日に来月いっぱいで退職することを上司に伝え、退職届けを提出したが受領されました。 その後、話は発展してないので、退職出来るかどうか心配です。

  • 退職届を受理してもらえません

    現在、通所介護事業所の生活相談員として働いています。9月末に就業規則通り1ヶ月前に10月末付の退職届を提出しました。 しかし、受け取ってはもらえましたが、たて続けに職員が2人辞め、新しい人が入ってから。引継ぎをきちんとしてからでないと認めないと言われ、結局これまで働いていましたが私の意志は変わらないので改めて11月末...

  • 5月末に退職届を提出したのですが、退職日が曖昧になっている件について

    5月末に退職届を提出しました。書面には2週間後を退職日にしましたが、提出後後任が決まるまでと言われ、「考えます」と保留し、次の日に「6月末にしてください」とメールしました(不在だったので)。その後、何も言われてないのですが、6月末退職という理解でいいのでしょうか? ちなみに契約のないパート(勤続10年以上です)です。...

  • 退職届の退職日について

    退職届を書こうと思っていますが、退職日は会社の指定される日で書いてださないといけないのでしょうか? 会社の規定として、退職の1ヶ月前に申し伝える事とありますが、例えば7月17日時点で、8月末に退職しようとしていて、8月末日を以って退職させて頂きますと出した場合、それは受理されるのでしょうか?それとも1ヶ月後の8/17日の...

  • 自己都合 退職について

    現在、社員として働いていますが、転職が決まり、11月26日に上司に退職の意向の話を致しました。その時は強く引き留められ正式な内定ではないがほぼ決まる旨を伝えました。その時は確かに退職の意向の決定としてはとらえないと上司に強く言われました。 12月1日に正式に内定がでて、同日に上司に退職の意向を伝えました。退職願も書き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。