退職に伴う有給消化の為の、退職日の延期

有給消化の為の退職日延期に関して相談です。

2016年7月末をもって退職したい意思を会社に伝えました。
理由は、実家の都合で、故郷に帰らなければならなくなった為です。

伝えたのは6月半ば、口頭でのみで、退職届けはまだ未提出です。
退職届けの提出にあたり、有給消化をしていない事に気付き、
7月末まで引き継ぎをしっかり行いたいが、有給消化の為に退職日を8月末まで延期したいと、上司に相談しました。
ちなみに8年間勤務しましたが、有給はあわせて10日も取っていません。
上司は、個人的なわがままだから、退職日の延期は許可できない、7月中引き継ぎを頑張り、余裕ができるようならその間に有給を使って、予定通り7月末に退職したらよいと言われました。

今までやってきた業務量的に、7月に有給を入れるのは、絶対に引き継ぎに支障が出るので、やはり8月末に退職日を延期したいと話したのですが、上司いわく、それはそちらの能力の問題だから、会社は関係ない、有給を取れないのは自己責任であるというような事を言われました。

上司の言う通り、7月中に退職するしかないのでしょうか。
2016年06月30日 23時50分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
退職時の有給取得は制限(時季変更権の行使)をすることができません。
未消化分の年次有給休暇については,退職日までに全て取得が可能であるが,年次有給休暇は労働者と使用者間に労働関係が存在していることを前提としている制度であるため,労働者の退職日を越える時季変更は行えないとの旧労働省通達があります(昭和49年1月11日基収第5554号)。
以下,大阪労働局のHPからの引用です。

Q6. 1か月後に退職を控えた従業員が退職日までは残った有給休暇を全て使い、出勤しないと言い出しました。引継の問題もあり、大変困っていますが認めなくてはなりませんか。

A6. 会社には「時季変更権」があることは理解していただいたと思いますが、退職する従業員にはこれを行使する余地はありませんので、法律的には認めなくてはならないという結論になります。会社の実情を十分従業員に伝え、理解を得ることしか方法はないと思われます。
http://osaka-roudoukyoku.jsite.mhlw.go.jp/yokuaru_goshitsumon/jigyounushi/kyuka.html

質問者は,7月中に有給を取り切ればいいのです。
会社が必要と思うなら,会社側が質問者に頼んで引き継ぎのため退職日を8月に延ばすよう質問者にお願いすべき筋合いの話です。

2016年07月01日 00時08分

この投稿は、2016年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給消化について

    今回、自己都合で退職する事となり、退職日を5/31付で申し出た所 有給休暇残38日(更新:9月)有るにも関わらず 最終出社日を3月31で退職日を4月30するのが一般常識だと上司に言われました 全て有給消化するのは非常識でしょうか? 実際、退職届けは5月31日付で作成しようと考えております。

  • ≪至急≫退職届提出前の退職予定日延期について

    こんにちは、退職日の延期と有給休暇について、困っています。 お知恵をお貸し下さい。 入社3年目です。 私は本社から離れた事業所に勤めており、就業規則は周知徹底されておらず、入社の際に本社で数分間ファイルを見せられたのみです。有給の取得方法も、退職届の方法も全くわかりません。有給など口に出したらどうなるかわからな...

  • 前倒し月給。翌月の12日に有給消化と、同時に退職できますか?

    はじめまして。職場の同僚に、裏切られ、退職を考えてます。11月10に退職願いを、出そうとおもってます。翌月の12日に有給消化と、同時に退職できますか?ボーナスは、どうなりますか、

  • 退職時の有給消化

    お忙しい所申し訳ありません ご相談さいさせて下さい 病院勤務です 10月7日位に12月20日で退職を申し出ました すぐ総務課に退職届を取りに行っても看護部長が知らないと言ってもらえませんでした 退職届は規定の用紙があります 今月は25日から月末まで有給を取りました 12月は11月12日の時点で公休と有給で退職の希望を出しまし...

  • 退職願に記入した退職日より早い退職勧告について

    6月中旬に、「9月末日退職」と記載した退職願を社長に提出し受理されましたが、7月18日に「8月15日付で退職してほしい」と、早期の退職勧告がありました。 この場合、会社都合での解雇となりますか? 解雇予告制度は適応されますか? 6月の中旬に、「自己都合による退職願」を社長に提出し受理されました。 その際に退職日につい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。