退職届を内容証明郵便で送りたいのですが

過去に2度退職届(昨年5月、11月)を提出したのですが受け取ってもらえずに今も働いています。
今回は内容証明郵便にて送る事を考えていますが、送る前に退職の話をしたほうが良いのでしょうか?

内容証明で送った後2週間出勤をしなければ、退職になるとの事を聞いたのですが
2週間の間に会社から呼び出し、電話、家に来るなどがあった場合はどうしたらよいのでしょうか?
取引先よりの電話には出たほうがよいのでしょうか?

パワハラが酷い(会話は録音しています。)などの問題もあり訴える事も検討しています。

宜しくお願いいたします。
2016年06月17日 07時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今回は内容証明郵便にて送る事を考えていますが、送る前に退職の話をしたほうが良いのでしょうか?

話をすれば慰留されるだけですから、話す必要はありません。

黙って内容証明を出した方がいいでしょう。

>2週間の間に会社から呼び出し、電話、家に来るなどがあった場合はどうしたらよいのでしょうか?

有給休暇を退職届と同時に申請されてください。
電話や家に来るなどは対応する必要はないといえます。

>取引先よりの電話には出たほうがよいのでしょうか?

出る必要はありませんが、会社に影響しそうなら、取次ぎくらいはしてもいいでしょう。

今後のこともありますので、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年06月17日 07時08分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
退職届、有給申請を一緒に送ろうと思います。

内容証明を送ってから出勤しなくていいのでしょうか?

2016年06月17日 07時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 早速の回答ありがとうございます。
> 退職届、有給申請を一緒に送ろうと思います。
>
> 内容証明を送ってから出勤しなくていいのでしょうか?
@そういうことです。

2016年06月17日 07時47分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 退職できる日について教えて下さい。

    退職の胸を1日に伝え、退職届けの日付も1日、退職日は14日にして、内容証明での郵便で3日頃会社に届いても法律上問題内でしょうか?この場合、退職できる日は14日でいいのでしょうか?

  • 退職届け郵便にあたっての、日付について。

    退職にあたって、メールで退職の旨を1日伝えています。体調不良の為、退職届けを郵便で送ろうと思います。その場合、日付は1日で、退職日は法律上2週間の14日にしても問題はないでしょうか?

  • 悩める人

    お願いです。時間がありません。退職届けと内容証明を送るしかないようです。退職届けに記入する退職日は何日付けで書いた方がよいでしょうか?仕事の最終日だと有給休暇がもらえないのではないでしょうか?どうしたらよいでしょうか!?

  • 内容証明で退職届を提出後の動きについて

    内容証明で退職届、退職日までの有給申請を提出しました。 社長が出張中で中身を見ていないようです。 内容証明を送って次の日から出勤をしない予定でいたのですが この場合どうしたらよいのでしょうか? 商談があるから話をつめておけ、週末会議があるから段取りをしておけなどの メールがきています。 どのように対応した...

  • 退職届に関する質問

    退職届を内容証明付きで社長宛に送りましたが、社長から「受け取りは断った」と連絡をもらいました。この場合、退職届は受け取ってないあつかいになるのでしょうか? 内容証明を出すまでのいきさつです。 今の職場から退職をする意志があり、今年の8月から社長に何度か掛け合ってきましたが、「忙しい」「時期が違う」などの返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。