退職日に関して会社との合意が取れていないままの状況での転職日を迎える

緊急の相談でございます。

正社員(無期雇用契約)として雇われております。

転職のため、会社を辞めようとしたときに、会社側と退職日に関してもめております。

下記のプロセスを踏んでいます。

①:退職面談を2/17に実施
②:退職日を3月末日と伝える。
③:退職願を提出(会社の規定により、3ヵ月後の日付(5/17)で提出)
④:会社側から3/16に退職日は「3/30」と連絡が来る
⑤:②で末日と伝えたのにおかしいのでは、と会社と話し合う。
⑥:下記のメールが来る
---------------------------------
退職日は○○様(出向先)との契約終了日の3/30となります。

退職日を3/31で希望されているようですが、その場合は3/31は本社にて就業してください
就業を持って退職日を3/31で手続きします。
3/31就業されない場合は3/30の手続きとなります。
---------------------------------
⑦:3月末日に関して有給申請を出す。
⑧:3/29まで、退職日に関しては、平行線だったため、内容証明で退職届を郵送(3/31付)また、保険証等も簡易書留で送付。
⑨:3/30に退職手続きに伺うと、3/31付けは認めないといわれ手続きに関しては拒否される。

労働基準に相談したところ、裁判を起すか、もう何もせずに次の会社に行ってもよいのではと案を出されました。

上記の状態なのですが、先生方に質問がございます。
1.⑧で送付した退職届は有効なのでしょうか。
2.このまま何もせず、次の会社に就職しても問題ないのでしょうか。


以上、よろしくお願いいたします。


2016年03月31日 17時59分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 有効 退職の意思表示は一方的にできるので,その内容で効力が生じる。
2 問題ない



2016年03月31日 18時22分

この投稿は、2016年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 最初にだした退職届けの退職日の変更をしてもらえない

    2/17に社長に退職日3/19で退職届けを提出しました その後知人に有給消化できると指摘されたので 2/22に社長 専務に「3/19退職と届けを出したが 3/19は勤務終了日とし 有給を消化させていただき 退職日は5/18とさせてください」メールでお願いしました 同時に上司に「3/21~5/18までの有給届け」を提出しました その後勤務を終了...

  • 退職日について。216日の交通費は請求できますか?

    よろしくお願いします。 6月14日(土)付で退職したいと社長に伝えました。 しかし、社長からは拒否されました。その後、社長と話し合いの場を持とうとしましたが、叶いませんでした。 そのまま日が経過し、16日(月)に出社したら社長から「退職を認めるからもう帰れ!もう来なくていい。退職届と保険証を郵便で送れ!」と言われました...

  • 1ヶ月前に上司に口頭で退職を申し出て、先日内容証明郵便で退職届を送りましたが保留にされております。

    はじめまして。 退職に関しての相談で雇用形態は正社員です。 先月4月20日に上司に5月一杯を持ち退職しますと口頭で伝えました。 上司からは上には報告しておくと言われ5月10日、取締役から呼び出され引き止めを受け、今から退職と言っても月内退職するのは常識的に考えてありえないと言われましたが、既に次の職場も決まって...

  • 会社が退職に応じない

    2012年4月1日から1年間の契約社員です。精神疾患となり休職後、復帰可能との医師診断書を会社に提出し、人事担当者および上長と何度も面談を経て復職する予定でした。しかし、2月1日に人事担当者から2013年4月1日からの雇用契約更新は無い旨伝えられた為、一身上の都合で2月18日退職日として2月4日に退職届を内容証明郵便で人事担当者へ...

  • 退職願を社長に提出しましたが保留にされています。

    1月10日付で退職願を同日に社長に提出しました。(退職日は2018年3月10日です) 退職願を提出してから約一か月が過ぎましたが、保留にされております。 このまま保留状態が続いた場合、3月10日で退職はできないのでしょうか? 会社の就業規則には 第28条 社員が次の各号の一に該当するに至ったときは退職とする。 退職願を提出し会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。