1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 退職届・退職願
  5. 退職願が受理されません。

公開日:

退職願が受理されません。

2015年12月09日
退職についてご相談です。

この度、6年勤めた会社を12月末で退職することを決意しました。次の会社への入社も1月からで決まっています。

退職の意志は、9月半ばに直属の上司に、10月頭に社長と人事責任者に口頭で伝えました。

その時一旦は、「分かりました」と言ってもらえたのですが、その後退職願を提出しようとすると「やっぱりいなくなると困る」と一向に取り合ってもらえませんでした。

それでもなんとか11月頭に退職願を提出しましたが、その後「退職願を受理してもらえてますか?」と確認すると、「知らない、受け取ってない」と言われたり無視されたりが続いています。

次の会社も決まっているので、なんとか年末で退職したいです。
退職願が受理されていなくても、もう1月から今の会社に出社せず次会社へ行こうと思うのですが、それは許されるのでしょうか?
相談者(407275)の相談

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
民法672条1項は、「当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する。」と定めています。
退職までの期間は、月給制の場合、同条2項で修正されますが、10月に退職の意思を示し、12月で退職であれば問題ありません。
ですから、質問者様が退職の意思を会社に伝えれば十分で、会社が退職届けを受理する必要はありません。

あとは、会社が「退職願なんて受け取っていない」と言ったときのために、内容証明郵便で退職の意思をあらためて伝えておくなど、退職の意思を示した証拠を残しておけば万全です。

2015年12月09日 18時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
退職願が受理されていなくても、もう1月から今の会社に出社せず次会社へ行こうと思うのですが、それは許されるのでしょうか?

受理は必要ありません。
相談者の意思が相手に伝わっていればよいのです。
ただ、相手から言った言わないの話になると思いますので、何か証拠があるとよいですね。
当時のメール等は残っていませんかね。あるいは今からでも言質が取れるようなら録音しておくとか、最悪今からでも相手に内容証明を送るとかでしょうか。

2015年12月10日 04時18分

相談者(407275)
ご返答ありがとうございます。

確かに、言った言わないの話になるとややこしいですね…。

社長と人事責任者に送ったメールは全て残っています。しかし、そのメール自体は無視されていて全く返信が無いので、「送った」ことの証明は出来ても、「受け取った」ことは証明出来ません。

やはり、内容証明郵便を送るのが一番良いのでしょうか?この場合も、退職の2週間前までに出すべきですか?

2015年12月10日 09時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり、内容証明郵便を送るのが一番良いのでしょうか?

内容と受け取りを証明するのであればそうですね。
あとはFAXやメールも考えられます。

この場合も、退職の2週間前までに出すべきですか?

例えば、すでに退職を届けたことを記載し、確認の意味で送るということであれば、2週間にこだわる必要はないと思います。

2015年12月11日 05時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
内容証明郵便を送るのが一番良いのでしょうか?この場合も、退職の2週間前までに出すべきですか?

そうですね。再度、口に出していって録音してもよいでしょう。

2015年12月17日 08時52分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 自己都合退職を会社都合退職にできますか?

    以前より退職推進を直属の上司に何度も言われておりました。 やっとの決心で自分にとっても良くない環境だと思い2月に退職願いを直属の上司に申し出ました。 しかし、本当に退職すると思っていなかった様で今年一年の年間個人予算は自身の責任なので今年いっぱいは退職させないと言われました。 直属の上司から直接退職推進され...

  • 退職の日付について

    今回転職することを決め6月から勤務することを先方と決めました。そこで現在勤めている会社に退職を申し出なければなりません。 そこで退職願いの退職日に関することなのですが、退職日は自分で決められるのでしょうか。たとえば自分が5月末で退職したいと申し出ても、会社が4月末で退職してほしいと言ってきたら従わなければならない...

  • 退職日を会社側が決めて良いのか?

    退職についてご相談させて下さい。 一身上の都合で年度末に退職しなければならなくなりました。 会社の就業規則には3ヶ月前には届け出ること、と記載がありますので、少し早いですが先日、3月31日付けの退職届けを提出しました。 会社側は退職受理しましたが、給料締め日の3月10日で退職して欲しいと言われました。 こちらとしまし...

  • 退職願に記入した退職日より早い退職勧告について

    6月中旬に、「9月末日退職」と記載した退職願を社長に提出し受理されましたが、7月18日に「8月15日付で退職してほしい」と、早期の退職勧告がありました。 この場合、会社都合での解雇となりますか? 解雇予告制度は適応されますか? 6月の中旬に、「自己都合による退職願」を社長に提出し受理されました。 その際に退職日につい...

  • 退職届を受理してもらえません

    12月20に、1月末で退職したいと口頭で社長に伝えましたが、取り合ってもらえず、 1月7日に再度「辞めさせてください」と口頭で伝えましたが、また「受け入れられない」と言われました。 退職理由は、社長の怒鳴る声に怯えてしまい、不眠や嘔吐など体調も崩しており、 精神的にも休みたいのと環境を変えたいからです。 1月20日に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。