職員からの一方的な内容の退職届とそれに対する雇用側の給与支払い責任性について

1ヶ月程度勤務したパート職員が「フルパートだと思って入職したのに勤務時間が少ない為生活出来ない」といった内容を記載した退職届を雇用者側に提出して来た件についてお教えください。
続くかどうか不安な職員であった為、雇用契約書はまだ作成しておらず、入職の段階ではあくまで口頭で「パート勤務雇用、時給および交通費支給」という約束でした。
今後揉めた場合、このような全くもって相手側の口実のみで、雇用者側は何らかの追加給与?を支払わないといけないような義務は発生するのでしょうか?
どうぞお教えくださいませ。よろしくお願いします。
2015年07月15日 00時25分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
もともとの雇用条件がフルパートであったのかどうかです。
募集要項などの記載によります。実際雇用する段階で、正当な理由なくそれを反故にして、当面とはいえ、勤務時間を一方的に短時間にした場合、一方的な変更であり、違法行為として(詐欺的雇用)、賠償請求されることがあります。
生活できる収入を得ようとしているのですから、それができないなら、就職しなかった、その間の生活費が得られなかったのは損害であり、騙して働かせたという主張はありえます。
続くかどうか不安な職員であった為というのは、正当な理由になりません。

2015年07月15日 01時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
雇用者側は何らかの追加給与?を支払わないといけないような義務は発生するのでしょうか?

労働条件をきちんと書面で通知しましたか。
労基法上労働条件を明示することになっています(同法15条)。
それと異なる条件は許されないとされています。
万一、明示していない場合は、例えばその他の事情からどのような条件になっているかにもよろうかと思います。
相手がフルパートを期待していたということはどこかにその条件が載っていませんでしたか。
万一当初の条件と相違していれば、場合によっては相手から責任追及がある可能性もあります。

2015年07月15日 01時26分

相談者
御回答ありがとうございます。
当方の最初から提示しているパート雇用に反する
相手方からの一方的な「フルパート請求」は
書面提示が無いという理由のみで、認められるのでしょうか?
募集要項にはパートの記載はありますが、フルパートはありません。全く証拠というものは他にないのですが、相手側が一方的に請求すれば(生活が困窮しているとのことで弁護士さんに依頼する費用なども払えるかわからない様子ですが)、認められるのでしょうか??

2015年07月15日 01時39分

相談者
追加の質問です。
同職員が間違えてものを発注しそれを返品した際の当方が負担した送料は本人に請求することはできますでしょうか?
どうぞお教えくださいませ。

2015年07月15日 01時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
相手側が一方的に請求すれば認められるのでしょうか??

根拠もなく一方的なものは応じる必要はないと思いますし、裁判となった場合には相手も証拠がないと不利になるとは思います。
ただ、労働条件通知書を出していない点は相談者に不利な事情です。

2015年07月15日 04時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
同職員が間違えてものを発注しそれを返品した際の当方が負担した送料は本人に請求することはできますでしょうか?

誰でもミスはあります。
わざと、あるいは重過失というのでなければ、通常は会社負担になると思います。

2015年07月15日 04時27分

この投稿は、2015年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 至急返事をお願いします。時間外労働は出るのでしょうか?

    以前も質問しましたが、今の職場退職しようと考えております。 理由は雇用保険も加入してもらえず、月の休日も5日しかなく、夜勤明け日勤の24時間勤務でも時給でしか支払いがありません。 違法労働に疲れ、精神的にも負担がきています。 総労働時間は休憩をぬいて200時間を超えています。 時間外労働は出るのでしょうか?給与明細に...

  • 質問致します。お金は支払われないのでしょうか?

    私はとある会社に日給月給で採用されて入りましたが、実際働いてみたらハローワークと内容が違い、 辞める事にしました。 結局勤めたのは、5日間なのですが相手方が給料の支払に応じてくれません。 ちゃんと退職理由も述べて退職願いも出したんですがこのザマです。 お金は支払われないのでしょうか?

  • 給料の未払いの受け取りについて

    前職において、「社員候補」の名目上のアルバイト契約で労働をしておりましたが、 労働期間内に「休日出勤」が何度がございましたが、 代休が貰えない状況で退職をしました。 後日、勤務期間内の明細を入手し未払いの給料が判明しました。実務労働時間が少ないのと、休日出勤分の 「休日手当」が一切支給されておりませんでした。 ...

  • 有給休暇について。出来ますか?

    サービス残業やパワハラで悩んでいた者です。 会社側との話し合いが上手く行かなくて退職しようかと思っています。 入社2年2ヶ月ですが有給休暇を使った事がありません。給料明細書にも記載が無いです。 これを気に有給休暇を使い切って退職したいのです。 出来ますか? それと何日在りますか? 教えて下さい。

  • 退職届を出したら賞与減額は不当ではないのか?

    就業規則に従い3ヶ月前に退職届を出しました。 11月に出したので退職日が2月です。 12月の賞与支給の時は有休消化で自宅にいました。 同じく退職届を出している同僚から「今日、賞与出たけどカットされていた」と 確認したところ、自分もカットされていました。 翌日、理事長、事務長に問い合わせしたところ「退職届を出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

退職届・退職願の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。